Музейная суббота

музейная суббота

Музейная суббота в школе 390 объединила творческие силы учащихся и ветеранов

музейная суббота

Субботний день, 18 марта, для учащихся школы с углубленным изучением экологии № 390 имени генерала П.И. Батова, воспитанников музейного мини-театра «Батовец» выдался беспокойным. В гости к ним пришли члены совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Богородское. Ребята подготовили для них экскурсию по музею и культурную программу в рамках городской открытой «Museum Saturday – 2017». Это было первое мероприятие подобного типа, в котором одновременно участвовали многие образовательные организации Москвы.

    Проект «Музейная суббота» в столице проходит уже более трёх лет. Однако, иностранные языки для проведения экскурсий, презентаций, мастер-классов и др., используются впервые. Руководитель школьного музея «Боевой путь 65-й армии» Ольга Кадочкина отметила, что ребята отлично справились с задачей. Так, кадет 8 класса Тимур Чистяков на английском языке провел «фирменную» музейную экскурсию «От солдата до генерала».

    Фактически она является составной частью отработанной программы с показом документального фильма о генерале Павле Ивановиче Батове — воине, человеке высокой нравственности, железной воли и незыблемой дисциплины.

    Следом выступили юные артисты театрального объединения. Своим талантом и непосредственностью они покорили собравшихся. С большим удовольствием члены клуба для старшего поколения «Зеркало души» спели вместе с ними несколько известных песен военного времени.

     В небольшом концерте приняли участие Регина Абрамян и Антана Манджиева, которые прочли стихи о войне, трио Юлия Богатова, Мария Арбузкина и Амина Акчурина исполнившие песню «Кино идет». Никита Ефимов и Руслан Темралиев из кадетского класса рассказали о подвиге подольских курсантов (авт. текста В. Довгань), а Владислав Соловьев прочитал поэму Р. Рождественского «Встань, лейтенант».

     Подарком для учащихся 390-й стало поэтическое приветствие от фронтовика, поэта Феликса Анверовича Альчедиева. Он рассказывал о страшной войне в стихотворной форме с аллегориями и понятными для молодого поколения сравнениями, читал строки о любви к Родине, о товариществе и братстве, дружбе и верности.

Отзыв

     Атмосферу встречи сумела передать жительница Богородского Валентина Ивановна Гулина, оставив трогательный отзыв о мероприятии: «Эту школу я знаю очень давно, мои дети учились в ней. Прошло много лет, но традиция приглашать участников войны, ветеранов района, города, родственников воинов 65-й армии живет с 1975 года по настоящее время. Хочется поблагодарить руководство школы в лице директора И.А. Ярочкиной, руководителя музея О.Ф. Кадочкиной за сохранение и продолжение такой замечательной традиции. Это теплая встреча, где проходило общение с ребятами и участие в совместном выступлении, останется в памяти на долгие годы. Желаю творческих успехов в вашей деятельности!».

музейная суббота музейная субботамузейная суббота

Ольга Кузьмина
Фото: архив музея «Боевой путь 65-й армии» школы № 390