Реконструкция первого запуска метро

реконструкция первого запуска

Реконструкция первого запуска поезда метро пройдет на станции «Сокольники»

реконструкция первого запуска

15 мая исполняется 82 года со дня открытия Московского метрополитена. По случаю праздника для москвичей и гостей столицы подготовлена программа мероприятий. Среди прочего день рождения метро отметят оперой, выставкой ретро-вагонов и парадом поездов. Событием станет и реконструкция первого запуска поезда метро, которая пройдёт на станции «Сокольники» 14 мая.

    Начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов сообщил, что в воскресенье, 14 мая, они попробуют показать событие, которое произошло 15 мая 1935 года. Тогда со станции «Сокольники» отправился в путь первый поезд метро. Часть пассажиров оденут в костюмы, соответствующие эпохе. При входе на станцию будет дежурить конная полиция, а посыльный станет раздавать копии газеты, вышедшей в тираж в день открытия движения поездов от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры». Начнётся реконструкция в 12.00.

    В ночь на 13 мая на станции «Деловой центр» прозвучат оперные арии. Это будет закрытый предпоказ мировой премьеры оперы-оратории «Сильмариллион. Памяти Толкина», исполненный на «эльфийском языке». По словам Пегова, оперу будут исполнять 300 человек. Кроме того, участие в предпоказе примет Президентский симфонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Барсукова. В этом году в проекте «Опера в метро» впервые примет участие академический хор Московского метрополитена, созданный совсем недавно — в феврале 2017 года.

    Отмечается, что 10 билетов на показ будут разыграны среди желающих на официальных страницах Московского метрополитена в социальных сетях. По словам сотрудника пресс-службы метро Андрея Кружалина, розыгрыш состоится сегодня, 11 мая, и продлится до 18.00. В прямом эфире будут задаваться вопросы по произведению Толкина. Всего доступно 10 пригласительных на 20 мест.

    С утра 13 мая на Кольцевой линии стартует парад поездов. В течение двух дней — 13 и 14 мая — по кольцу будут курсировать все виды работающих на данное время в метро составов, включая новейшие модели. На станции «Партизанская» в те же дни будут экспонироваться ретро-вагоны, в том числе выпущенные для хозяйственных нужд подземки.

реконструкция первого запуска

Ольга Кузьмина

Фото: портал мэра Москвы и pastvu.com