Северные олени

северные олени

Северные олени живут в Подмосковье

северные олени

Вчера, 28 мая, очередное путешествие совершили многодетные семьи Восточного округа. 42 человека — дети в сопровождении родителей, из районов Перово и Новогиреево посетили фермерское хозяйство «Северный олень». Оно расположено недалеко от Москвы — в деревне Анциферово Орехово-Зуевского района.

   «Все началось в 2003 году, когда в Подмосковье, в деревне Анциферово появились первые два оленя, спасённые от неминуемой гибели. Именно тогда Александр Бондарчук выкупил двух оленей, предназначенных на убой в совхозе на Кольском полуострове», — так описывают хозяева фермы начало истории своей большой любви к северным оленям и появления хозяйства со стадом дивных красавцев на территории Московской области. Сейчас на 3 га земли живёт 15 замечательных оленей. А ещё есть вольер с белочками и стайка кур во главе с важным петухом.

     Прибыв на место, группа москвичей в предвкушении приключения радостно высыпала из автобуса. На площадке их встретила экскурсовод в национальной одежде народов Севера. Она ознакомила прибывших с правилами поведения на территории и историей создания фермы. А потом повела к загонам, весьма эмоционально рассказывая о северных оленях, их особенностях и отличиях от лесных собратьев, про панты и волосяной покров благородных животных, про ягель и пыжико­в. А потом и про врагов олене­й – волков, росомах и мелкую назойливую мошкару.

    На ферме, кроме загонов, сооружено стилизованное ж­илище оленеводов – яр­анга. Туда заглянули все экскурсанты, чтобы посмотреть как устроен быт оленевода-кочевника. Кстати, каюры-инструкторы, что работают в хозяйстве, коренные жители севера, потомственные оленеводы. Они приехали с Ямало-Ненецкого автономного округа и из Якутии. Ежегодно каюры принимают участие в гонках на оленьих упряжках и неизменно выигрывают призовые места.

Общение с дружелюбными животными

   Конечно, сейчас весна и снег на полях давно сменила сочная зелёная травка, поэтому пок­ататься на оленях, запряжённых в нарты, не довелось. Но каюры продемонстрировали мастерство, показав к­ак можно заарканить зверя. И даже дали попробовать детям накинуть верёвочный аркан на шею животного. Правда, на муляж.

Семьи Немира, Гомозовых, Золоторёвых из Новогиреева, Шульц, Шиловых, Митряковых из Перова и другие весело провели время, получив заряд положительных эмоций. Самым увлекательным занятием, по общему мнению, было кормление дружелюбных животных чёрным хлебом, который всем выдают на входе. И, конечно, поглаживание и почёсывание любопытных оленьих носов. Степень восторга зашкаливала. Теперь дети могут с гордостью сказать друзьям, что северные олени дружелюбные, а носы у них мягкие и пушистые. После экскурсии по ферме все пили чай с печеньем в кафе, также оформленном в стиле северного жилища.

   Посещение фермерского хозяйства «Северный олень» не последняя экскурсия, организованная РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы. В плане ещё несколько не менее интересных программ для многодетных семей других районов ВАО.

северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени северные олени

Ольга Исупова

Фото экскурсантов из Перова и Новогиреева