Маленькие вешняковцы получают квалифицированную медицинскую помощь

маленькие вешняковцы

На территории района Вешняки работают две детские поликлиники, вернее, два корпуса ДГП № 7. И несмотря на то, что в головном здании на улице Молдагуловой продолжается капитальный ремонт, маленькие вешняковцы получают квалифицированную медицинскую помощь в полном объёме. Об этом и многом другом рассказала заведующая филиалом № 1 ДГП № 7 Наталья Рудакова в докладе о работе за 2022 год, с которым выступила перед муниципальными депутатами.  

Рудакова проинформировала Совет депутатов МО Вешняки о том, что в состоянии ремонта находится главный корпус детской городской поликлиники № 7 и филиал № 3 на улице Утренняя, дом 18а (район Новогиреево). На время ремонта приём детей ведётся в филиалах № 1 (улица Старый гай, дом 3), № 2  (Союзный проспект, дом 12а, район Новогиреево) и № 4 (улица 2-я Владимирская, дом 29а, район Перово). Капремонт позволит поднять обслуживание в поликлинике на уровень современных стандартов.

Заведующая филиалом также напомнила, что они осуществляют медицинское обслуживание учащихся четырёх образовательных комплексов района Вешняки: школа № 1404 «Гамма», школа № 1512, «Вешняковская школа», СКОШИ № 31, а также воспитанников Центров содействия семейному воспитанию «Центральный» и № 1.

Работают профессионалы

Особый акцент докладчица сделала на проводимой в поликлинике кадровой политике. По словам Натальи Рудаковой, в медицинском учреждении работают профессионалы своего дело. Она сообщила, что здесь трудятся шесть кандидатов медицинских наук и 33 врача высшей категории. Кроме того, в учреждении работают 5 главных внештатных специалистов Восточного округа: главный детский офтальмолог, главный детский оториноларинголог, главный детский эндокринолог, главный детский гинеколог, главный детский уролог.

Также она сообщила, что ДГП № 7 функционирует в рамках трёхуровневой системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Учреждение имеет все подразделения, необходимые для выполнения задач первого и второго уровней, кроме компьютерной диагностики и МРТ. Маленькие вешняковцы, которые нуждаются в этих услугах, обычно направляются в детские поликлиники № 110 (САО) или № 125 (СВАО).

Профилактические осмотры

В 2022 году проводились профилактические осмотры детей и подростков. Всего было осмотрено 18158 человек. Из них больше 11% имеют хронические заболевании, а 1,6 % страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Распределение детей по группам здоровья остаётся практически без изменений по сравнению с предыдущими годами. На диспансерном учёте состоит 3399 человек. Причём, если сравнивать с 2021 годом, это число несколько уменьшилось, а вот количество детей-инвалидов немного, но увеличилось.

В районе, сообщила Рудакова, 6904 ребёнка имеют хронические заболевания, которые требуют постоянного диспансерного наблюдения. Среди заболеваний лидируют болезни глаз, органов дыхания, опорно-двигательной системы, ЛОР-органов, эндокринные заболевания. А в структуре заболеваний, которые ведут за собой инвалидность, развивала она тему, лидируют болезни нервной системы, врождённые аномалии развития, эндокринные заболевания и новообразования.

Безусловно, все маленькие вешняковцы, имеющие на то право, получают льготное лекарственное обеспечение и бесплатные продукты питания.

Профилактическая работа 

Как следовало из озвученной информации, медики данного учреждения здравоохранения активно участвуют в работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В прошлом году они приняли участие в 22 заседаниях комиссии.

Кроме того, завфилиалом отметила, что врачи проводили тематические встречи с жителями, на которых обсуждали здоровье детей. Эти мероприятия нашли у родителей положительный отклик, поэтому в 2023 году  планируется их продолжить.

Глава МО Вешняки Андрей Савидов, под председательством которого проходило заседание Совета депутатов, предложил принять заслушанную информацию к сведению. Но прежде Наталья Рудакова ответила на вопросы.

С текстом отчёта можно ознакомиться на сайте МО Вешняки.

маленькие вешняковцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Сурикова

Фото автора

Публикация по теме: О реконструкции памятника «Звезда» в парке «Радуга»