«Театр Тиволи» в Сокольниках отреставрируют

Историческое здание «Театр Тиволи», расположенное  по адресу: Сокольническая площадь, дом 7 (район Сокольники), отреставрируют. Это объект культурного наследия регионального значения.

По информации префекта ВАО Николая Алешина, специалистам предстоит отреставрировать фасады, включая пилястры и фигурный фронтон, восстановить несущую способность конструкций и историческую планировку. В помещениях театра заменят старые инженерные коммуникации, восстановят интерьеры и приспособят к современной эксплуатации. После завершения работ в здании разместится окружной общественный центр им. Моссовета.

Напомним, ранее инициативная группа жителей и активистов Восточного округа вела сбор подписей за создание современного досугового центра в историческом здании «Театра Тиволи». Москвичи обратились к тогда ещё общественному деятелю столицы, руководителю организации «Центр добрых дел» Сабине Цветковой. Инициатива была поддержана.

Для информации. Театр «Тиволи», построенный в 1878 году, является памятником истории и культуры конца XIX – начала XX века. Дом № 7 на Сокольнической площади возвели в 1885 году по проекту архитектора П.Н. Ушакова для нужд ювелирной фабрики. Это был одноэтажный кирпичный корпус. Вскоре фабрика переехала и помещение переоборудовали под ресторан.В 1913 году здание перестроили и открыли в нем ресторан-варьете «Тиволи» – одну из самых модных сценических площадок столицы ХХ века. По проекту архитектора П.П. Духовенского справа корпус расширили за счет пристройки для сцены и уборных, а слева — надстроили второй этаж для вместительного зрительного зала. После революции 1917 года в здании театра проводили собрания и политические митинги, в 1920 году здесь выступал В.И. Ленин. В 1926 году его переоборудовали под кинотеатр, а после 1980 года — использовали не по назначению.

Елена Сурикова

Фото: пресс-служба префектуры ВАО

Публикация по теме: Хорошая новость о ДК «Строитель» в Измайлове

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий