Активисты работают волонтерами

Активисты РООДиМ «Цивилизация юных»  разработали проект «Волонтерский центр»

активисты, волонтерыПроект «Волонтерский центр», разработанный в «Цивилизации юных», направлен на помощь в деятельности благотворительных фондов, а также в проведении различных акций и мероприятий, организуемых ими.

      Активисты «Цивилизация Юных» довольно активно работают с различными благотворительными фондами. Сотрудничество с «Созиданием«, где помогают детям и взрослым, началось в 2013 году. С сентября по декабрь 2016 года 20 активистов 16 раз побывали в БФ «Созидание». За это время рассортировали 5 коробок вещей, ввели в базу данных 15 папок с именинниками, в каждой из которой по 30 подопечных фонда. Кроме того, помогли провести «Смородиновую вечеринку» и приняли участие в акции «С миру по монетке».

     Фонд «Галчонок«, созданный для помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы, вошел в проект в 2015 году. Только за этот учебный год в оба фонда было совершено 36 выходов. В них приняли участие 59 волонтеров из «Цивилизация юных». Ребята подготовили 8 коробок с продукцией фонда для благотворительных ярмарок, зарегистрировали и отсканировали 20 папок с документами.

       Еще один фонд, с которым работают волонтеры, называется «Цвет жизни«. Здесь активисты помогли провести семь профориентационных фестивалей, в ходе которых показали мастер-классы по профессиям. Подростки из детских домов получили возможность попробовать себя в роли парикмахера, повара, инженера и т.д.

     Куратор клуба старшеклассников «Цивилизации юных» Анастасия Бахметьева подчеркнула, что с каждым благотворительным фондом организация имеет соглашение о сотрудничестве. Проект «Волонтерский центр» подтолкнул общественников к идее выдавать Личные книжки волонтера. Вот уже два года активные помощники по договору с Мосволонтёром получают книжки, где фиксируются достижения.

       Она также отметила, что принимая участие в мероприятиях, старшеклассники получают не только опыт волонтёрства. У них вырабатывается умение выстраивать рабочие отношения. Во время переговоров и разъяснения поставленных задач развиваются навыки основ тайм-менеджмента. Кроме того, появляется возможность попробовать силы в реальной рабочей обстановке, что поможет в будущем. У молодёжи развивается чувство причастности к общему значимому делу. Подростки  учатся нести ответственность за начатое и понимают, что творить добро может каждый.

      «Цивилизация юных» объединяет около 25 ученических активов образовательных учреждений ВАО и способствует созданию и развитию в школах ученического самоуправления. Адрес: улица 1-я Владимирская, дом 20, каб. 34а.

      Руководитель организации: Чернобровская Ольга Викторовна
Телефон: +7 (495)305-7150, e-mail: centervao@gmail.com

Татьяна Берникова

Фото предоставлено «Цивилизацией юных»