Познавательный час

Познавательный час

Познавательный час прошел в библиотеке № 89

Познавательный часПознавательный час» История жизни и любви, или града Мурома святые» прошёл в библиотеке № 89 ЦБС ВАО.

    Сотрудники библиотеки № 89 провелитрадиционный День семьи, любви и верности.. На праздник были приглашены ребята из школьного лагеря » Московская смена», что работает на базе филиала «Восточный» ТЦСО «Восточное Измайлово».

    На летней площадке ведущий библиотекарь  Елена Редечкина познакомила ребят с историей праздника. Дети узнали, что в дореволюционной России этот праздник всегда отмечался 8 июля. Потом его позабыли и вспомнили лишь в 2008 году. Именно тогда он был официально учрежден депутатами Государственной Думы. Она также рассказала легенду о святых Петре и Февронии, чьи имена на Руси связывали с идеалом супружества: благочестия, взаимная любовь и верность.

    События развернулись в XIII столетии. В российском городе Муром жил князь Павел со своей супругой. К жене Павла начал прилетать змей-оборотень. Княгиня узнала о том, что со змеем справится только младший брат князя Петр. Так и произошло: Петр убил мечом змея-оборотня, но его кровь попала на кожу, вызвав многочисленные язвы на руках и лице.

    Петр отправился в Рязанскую землю, которая славилась многими лекарями. В Рязанской земле, в небольшой деревне Ласкова, княжич сумел найти девушку из крестьянской семьи, Февронию. Она обладала ценными знаниями относительно свойств различных трав и могла лечить различные недуги. Девушка согласилась вылечить князя, но при этом она должна была стать его супругой.

   Петр пообещал Февронии. Однако обещание оказалось невыполненным. Болезнь вновь настигла Петра. Девушка повторно вылечила своего избранника, после чего бракосочетание все-таки состоялась.

   Постепенно Петр понял, насколько сильно он любит Февронию. Однако бояре из Мурома начали требовать расставания супружеской пары. На это ни Петр, ни Феврония не могли пойти, поэтому они решили отказаться от княжества. Супруги уехали в небольшую деревню, расположенную вдали от Мурома.

    Однако вскоре между боярами возникли серьезные разногласия и они осознали собственную ошибку, раскаялись. Петр и Феврония вернулись в Муром. Княгиня благодаря своему здравомыслию сумела заслужить любовь, уважение всего народа.

    В пожилом возрасте супруги стали монахами, приняли постриг в разных монастырях. Они умерли 8-ого июля (25-ого июня по старому стилю) 1228 года. Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе 1547 года. В настоящее время их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре.

Праздник отмечали широко

     В этот день школьникам также  была предложена игра » У меня семья такая». В ходе которой им предлагалось познакомить  всех с членами семей. Так же все участвовали в веселом конкурсе «Дела домашние «.  Мальчишки и девчонки быстро узнавали предметы и определяли их предназначения в быту. В конце мероприятия был проведен мастер –класс по изготовлению ромашки, как символ праздника.

    Следует отметить, что праздник этот широко отмечался в городе и ВАО. Так в субботу, 8 июля, в кинотеатре «Березка» (район Новогиреево, ВАО) состоялся показ знаменитой комедии «По семейным обстоятельствам». В это же день в Саду астрономов парка «Сокольники» прошёл праздничный концерт. Кроме того, был показан спектакль в стиле сторителлинга «Сказ о Петре и Февронии Муромских» — супругах, чьи имена ассоциируются с праздником семьи.

Ольга Сдобникова

Фото представлено библиотекой № 89