Музей-заповедник «Царицыно» посетили преображенцы

царицыно
Жители Преображенского на экскурсии в музее-усадьбе «Царицыно». Фото предоставил аппарат Совета депутатов МО Преображенское.

Музей-заповедник «Царицыно» посетили активисты жилищных объединений и ветераны педагогического труда района Преображенское. Среди экскурсантов была депутат Совета депутатов МО Преображенское Светлана Кобзарь.

 Группа жителей Преображенского побывала на экскурсии в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее заповеднике «Царицыно» в рамках программы, принятой депутатами Совета депутатов МО Преображенское под председательством главы муниципального округа Преображенское Надежды Иноземцевой.

 По приезду в Царицыно экскурсантов разделили на две группы и повели осматривать дворец. Опытные экскурсоводы рассказали им об истории создания дворцового комплекса. Место это прежде называлось Чёрной грязью и принадлежало тестю царя Михаила Фёдоровича — боярину Стрешневу. Затем было пожаловано фавориту царевны Софьи — князю Василию Голицыну. После перешло в руки князя Дмитрия Кантемира…

  Весной 1775 года сюда приезжает императрица Екатерина II. Усадьба и живописные пейзажи приводят её в восторг. И уже в конце мая Екатерина выкупает имение и окрестные деревни за 30 000 рублей. Тем же летом выходит указ о переименовании села Чёрная грязь в Царицыно и ему отводится роль загородной резиденции императрицы.

 Более двадцати лет над постройкой трудились выдающиеся русские архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. Однако правительнице не до конца удалось осуществить свои мечты, а после её смерти все работы и вовсе были прекращены. За более чем двухсотлетнюю историю усадьба пережила много радостных и грустных событий. В 2007 году «Царицыно» отметило своё второе рождение…

 Преображенцы прошлись по залам дворца и посетили интересные выставки «Екатерининский корпус Монплезира» и «Екатерина II. Золотой век Российской империи».

 Эта осенняя прогулка по одной из самых любимых москвичами усадеб очень понравилась жителям Преображенского и они поблагодарили народных избранников за возможность побывать на увлекательной экскурсии, полученное довольствие и отлично проведённый день. 

 Напомним, выезды жителей Преображенского на различные экскурсии практикуются в районе на регулярной основе благодаря программе, принятой муниципальными депутатами. Мы писали о том, как общественники съездили в парк «Патриот», прошлись пешком по Москве Гиляровского, посетили усадьбу «Кусково» и другие не менее интересные места.

музей-заповедник царицыно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Берникова

Публикация по теме: По Москве Гиляровского прошлись пенсионеры Преображенского