Мини-вокзал в Черкизове

мини-вокзал
Проект мини-вокзала в Черкизове. Фото: stroi.mos.ru

Мини-вокзал в Черкизове станет первым за 50 лет строящимся в Москве железнодорожным вокзалом.

    Предполагается, что ежедневный пассажиропоток мини-вокзала, который возводится на базе транспортно-пересадочного узла «Черкизово», составит порядка 2,5 тыс. человек. По крайней мере, так объявил во время своего выступления на телеканале «Россия-24» начальник Московской железной дороги Михаил Глазков. Отдельно было отмечено, что строящийся вокзал обеспечит возможность единовременного пребывания на платформах около 200 пассажиров.

     Мини-вокзал будет выполнять роль транзитного хаба для движения поездов на восток и использовать третий путь на Московском центральном кольце (МЦК). Также он частично разгрузит Курский вокзал для присоединения его к МЦД-2 и будущего МЦД-4. На данный момент ведется строительство вестибюля с надземным переходом к платформе МЦК и двух пассажирских платформ для остановки поездов дальнего следования. Для их пропуска и будет задействован третий главный путь МЦК. Закончить строительство планируется в марте 2021 года.

   По оценкам властей, появление нового терминала частично разгрузит Курский вокзал для присоединения его к МЦД-2 и будущего МЦД-4. Сейчас идет строительство вестибюля с надземным переходом к платформе МЦК «Локомотив» и двух пассажирских платформ для остановки поездов дальнего следования.

   Вход в здание ТПУ «Черкизово» расположится со стороны Амурской улицы. На прилегающей территории проведут благоустройство. Также будет построен мини-вокзал с тремя эскалаторами и двумя лифтами.

Елена Сурикова

Публикация по теме: Строительство нового здания автовокзала «Щелковский» завершено