«Красная школа» в районе Восточный была построена в 1952-м

красная школа
Красная школа была построена в 1952 году из красного кирпича. Фото Марии Бузовой. 2020 г.

«Красная школа» — так старожилы района Восточный, который прежде именовался Сталинским посёлком, называют школу № 664. Прежде всего, потому что возведена она из красного кирпича, потому что красивая, а ещё — в сравнении с «белой» школой № 1021.

 Первое здание школы было одноэтажным, маленьким, рассчитанным только для учеников начальной школы. К 1938 году жителей в посёлке стало больше и пришлось строить двухэтажную школу, уже среднюю. А в первом расположился детский сад (улица Главная, дом 5А).

   Эта  школа долго была единственной в посёлке, в ней учились не только дети работников водопроводной станции, но и всех окрестных сёл: Щитниково, Абрамцево, Гольяново, Раисино, Черницыно. Количество детей возрастало, здание школы вновь стало тесным, приходилось заниматься в две смены. Была организована даже третья (вечерняя) смена для школы рабочей молодёжи.

 Первым директором новой школы был И.А. Селезнёв, вечернюю возглавляла С.И. Иванова. Ученики получали полноценные знания, продолжали учёбу в московских вузах и техникумах. Постепенно посёлок расстраивался, появились новые жилые дома, детские сады, поликлиника, библиотека, клуб, стадион.

 И в 1952 году была выстроена большая пятиэтажная школа.  Среди поселковцев ходит легенда о её постройке: однажды к тогдашнему председателю поссовета Петру Бондарёву пришёл молодой полковник. Офицер, он представился Василием, попросил взять на обучение детей его сослуживцев. Председатель поссовета не узнал в просителе сына всесильного Иосифа Виссарионовича и просто-напросто выставил за дверь.

   — Мест нет, — жёстко сказал он,-  классы переполнены, дети учатся в три смены…

  Естественно, когда узнал, с кем так грубо обошёлся, стал готовиться к самому худшему. Однако, дальше дело пошло как в сказке. Председателя вызвали в райком партии и сообщили: средства на новую школу поступили, место выбрано. Только строить придётся своими силами. Да разве старого большевика этим испугаешь!

 В строительных работах были задействованы все жители от мала до велика. Старшеклассники после занятий спешили на объект и трудились наравне со взрослыми.

  В итоге в Сталинском рабочем посёлке выросла «Красная школа»: новая, красивая, из красного кирпича с просторными и светлыми классами, уютным актовым залом, библиотекой, современным спортзалом. К этому времени в школе уже было набрано 32 класса. Сформировался и дружный педагогический коллектив, который смог обеспечить высокий уровень образования, позволяющий поступать в ведущие вузы Москвы.

 Не забыты имена выпускников 1941 года, которые сразу после выпускного вечера шагнули в пекло Великой Отечественной войны, участвовали в обороне Москвы. Их память свято чтут в 664-й. В вестибюле школы в 1965 году была открыта мемориальная доска памяти погибшим выпускникам.

  Так же свято здесь берегут и память воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане и Чечне.

 С 1967 года в школе открыт Музей боевой славы, в витринах и стеллажах которого собраны документы, фотографии, карты и предметы военного снаряжения. Походы по местам боев, дружба с ветеранами 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии не только пополняют знания учащихся о Великой Отечественной войне, но и обогащают их души и сердца верой в Великую Россию. Этот школьный музей не закрывался ни на один день, даже в лихие 90-е, когда пытались стереть историческую память народа. А он работал и ученики водили по нему экскурсии.

 В 1998 году по решению правительства Москвы на территории школы был возведён замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс.

 А в январе 2014 года в результате реорганизации был образован комплекс путем присоединения детского сада № 2443 к средней общеобразовательной школе № 664. Теперь в образовательную организацию входят четыре здания.

 Это первая публикация из цикла «История родного посёлка». Идея принадлежит главе муниципального округа Олегу Перепечину.

Галина Щербакова

Публикация по теме: Новая надпись с символикой района появится в Восточном