Людмиле Матвиенко присвоено звание почетного жителя МО Преображенское

матвиенко
Глава МО Преображенское Надежда Иноземцева поздравляет Людмилу Матвиенко.

Людмила Георгиевна Матвиенко в районе личность известная. Доктор энергетических наук, в свои 84 года она ведёт активную общественную работу, руководит районным обществом бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, помогает пенсионерам решать различного рода вопросы. На апрельском заседании Совета депутатов муниципального округа Преображенское за неравнодушие и активный вклад в жизнь района ей присвоили звание Почётного жителя МО Преображенское. Вручила Почётный знак и поздравила её глава МО Надежда Иноземцева.

Родилась Людмила Георгиевна 18 октября 1936 года под Бердянском. Папа был агрономом, а мама занималась хозяйством и воспитывала двоих детей — Люду и её младшую сестрёнку. И всё было хорошо, пока не пришла война. Отца забрали на фронт. Дети остались с мамой и бабушкой.

— Немцы очень скоро пришли в город, мы даже эвакуироваться не успели, поскольку моя сестра тогда лежала в больнице — болела скарлатиной, — вспоминает Матвиенко. — Сперва нас погнали в Польшу, затем в Германию. Там, в трудовом лагере, нас держали до окончания войны.

По словам Людмилы Георгиевны, мама работала на строительстве железной дороги, а бабушка — в доме у помещика Бауэра. Тогда это была распространённая практика: немцы приходили в лагерь и выбирали себе прислугу. Оказаться в таком доме было за счастье — там к пленным относились хорошо.

Воспоминания

— Когда мама и другие взрослые уходили на работу, дети оставались одни, — вспоминает пожилая женщина. — Если честно, я не очень хорошо помню то время, только какие-то яркие моменты. Например, когда нас везли в Германию, по пути было много замков и я спрашивала у мамы: «Здесь живут принцессы?» Помню, что лагерь охраняли солдаты с автоматами, а по периметру бегали огромные собаки. Сестра у меня часто спрашивала, уже через много лет после освобождения, помню ли я, как постоянно хотелось есть. А я этого совсем не помню.

И вот весной 1945-го в лагере прошёл слух, что комендант застрелился. А через несколько дней ворота открылись, и пленные оказались на свободе. Семья Матвиенко хотела скорее вернуться домой. Людмила Георгиевна помнит, как долго они шли пешком и наткнулись на американцев.

— Они привезли нас в лагерь перемещённых лиц в городе Ризен и уговаривали поехать в Канаду, Америку, остаться в Германии, пугали, что если мы вернёмся домой, нас посадят в тюрьму, как изменников Родины, — говорит Матвиенко. — Но мама с бабушкой всё-таки решили вернуться, и будь что будет.

В родной деревне им были не рады, считали людьми второго сорта. Вернувшийся с фронта отец долго не мог устроиться на хорошую работу, потому что семья была в трудовом лагере. Людмила Георгиевна помнит, как маму и бабушку по ночам куда-то увозили, потом выяснила, что на допросы… Но в конце концов их оставили в покое.

Новая жизнь

Через некоторое время семья переехала в Крым. А в 1954 году Людмила поступила в Московский энергетический институт и стала жить в столице. Здесь, на танцах в родном учреждении образования, познакомилась с будущим супругом. После окончания вуза сыграли свадьбу, счастливо жили, воспитывали двоих дочек.

— Я с девятого класса мечтала работать в большой энергетике, так и получилось, — улыбается Людмила Матвиенко. — Работала на различных предприятиях, в научных институтах, одно время в Министерстве энергетики России занималась торгово-энергетическим балансом нашей страны. Аспирантуру окончила, защитилась, так что я доктор наук.

К сожалению, муж Людмилы Георгиевны скончался, когда ему не было ещё и 55 лет. Вместе они прожили 33 года. Конечно, женщина очень по нему тоскует. Но от грустных мыслей спасают дочки, четверо внуков и пятилетний правнук. А ещё общественная работа.

Активистка

— Сколько себя помню, я всегда была активисткой, мне нравится организовывать мероприятия, общаться с людьми. Хотя в последнее время я быстрее устаю, возраст уже не тот. Может, пришла пора и отдохнуть, — признается Матвиенко.

Однако жители Преображенки не хотят отпускать Людмилу Георгиевну. Для ветеранов она стала заботливым товарищем, который всегда поддержит и поможет в трудную минуту. А всё потому, что Почётный житель МО Преображенское Людмила Матвиенко идёт по жизни с девизом: «Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе!»

Екатерина Козлова

Публикация по теме: Дмитрий Голдман защищает права инвалидов