О детском научном клубе и фестивале науки сняли видео во Дворце творчества «Преображенский»

о детском научном клубе
Скриншот видео О детском научном клубе «ДНК». YouTube-канал Дворца творчества «Преображенский»

В 2021 году Дворец творчества детей и молодёжи «Преображенский» отмечает славный юбилей — 80 лет со дня открытия. В связи с этим на официальном сайте и в пабликах учреждения дополнительного образования опубликован цикл видеороликов из истории дворца, в котором выросло не одно поколение жителей района Преображенское, о творческих объединениях и их преподавателях. Вчера появился новый ролик, рассказывающий о детском научном клубе «ДНК» и фестивале науки, берущем начало в 2012-м.

Дворец творчества «Преображенский» был открыт в 1941 году. Предваряя цикл видео по его истории, директор ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодёжи «Преображенский», депутат Совета депутатов МО Преображенское Елена Коминова записала обращение к тем, кто здесь когда-то занимался, нынешним воспитанникам и тем, кто только планирует записаться в клубы и секции ДТДиМ. Она пожелала всем приятного просмотра и сказала, что не взирая на пандемию, дворцу удалось сохранить все коллективы и педагогов. Практически не изменилась численность детей и взрослых, которые посещали занятия и мероприятия, переведённые в онлайн-формат.

— Работать было сложно в совершенно новых условиях, к которым никто не был готов, — подчеркнула директор, — но все очень старались. Когда появилась возможность, мероприятия проводили в режиме офлайн, хотя и не такие массовые, как раньше.

Один из свежих видеороликов в разделе «Современные традиции дворца» рассказывает о детском научном клубе под названием «ДНК», созданном в 2005 году под руководством Елены Михайловны Штерингарц. А также о фестивале День науки, впервые состоявшемся 27 апреля 2012 года, который вырос из огромного желания воспитанников клуба «ДНК» поделиться своими знаниями со всеми желающими. Это был праздник науки, из года в год набиравший всё большую популярность. Сейчас он входит в состав открытого городского многожанрового фестиваля «Золотой ключик».

О становлении клуба «ДНК» и его сегодняшнем дне смотрите видеоролик на YouTube-канале Дворца творчества «Преображенский».

Тамара Мозговая