«Первые лица» — 2021: премию получил коллектив больницы им О.М. Филатова

первые лица

Всероссийская премия «Первые лица» — 2021 в специальной номинации «За преданность профессии и самоотверженный труд во время пандемии Covid-19» вручена коллективу Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова. Диплом лауреата получила также заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ, кандидат медицинских наук Ольга Конышева.

Премия «Первые лица» присуждается физическим и юридическим лицам за вклад в развитие перинатальной службы РФ, выдающиеся научно-практические исследования, инновационные учебные программы в области перинатологии. Церемония награждения медицинских работников прошла в ходе XVI ежегодного Всероссийского конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество», который проходит в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»

«Принимая во внимание беспрецедентные вызовы системе здравоохранения в 2020 – 2021 годах в связи с пандемией COVID-19 и колоссальную нагрузку на всю службу организации медицинской помощи матерям и детям в борьбе с пандемией, было принято решение отметить специалистов, проявивших высокий уровень своих профессиональных знаний и умений, ответственность и самопожертвование в борьбе с СOVID-19 в учреждениях родовспоможения, которые были перепрофилированы для борьбы с пандемией», – сказал в приветственном слове Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН, профессор, заслуженный врач РФ Николай Володин. Он особо подчеркнул накал конкурентной борьбы, которая развернулась среди соискателей и очень высокий профессиональный уровень всех представленных на конкурс работ. «Очень ценно, что инновационные технологии создаются и реализуются не только в федеральных и столичных клиниках, но и на всей территории страны. Около восьмидесяти процентов лауреатов премии – представители региональных лечебно-профилактических учреждений», — отметил Володин.

Пресс-служба ГКБ № 15 им О.М. Филатова сообщила о награждении коллектива больницы и заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи Ольги Конышевой. Уточняется, что с марта 2020 года роддом больницы был перепрофилирован для приёма пациенток с новой коронавирусной инфекцией, за прошедший период врачи оказали помощь почти 4,2 тыс. беременных женщин. Сотрудники роддома ГКБ № 15 даже в новых сложных обстоятельствах в полной мере выполняли свою основную задачу – сохранить жизнь маме и новорождённому с наименьшими негативными последствиями для здоровья.

Лауреатами премии стали медучреждения Москвы, Ростова-на-Дону, Тольятти, Екатеринбурга, Сергиева Посада, Башкортостана, Карелии.

Премия «Первые лица» — единственная на сегодняшний день премия, которая призвана награждать людей или учреждения, внесших заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Учреждена она Общественной организацией «Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины» (РАСПМ) и Некоммерческим партнёрством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (НП «ОРМиЗ») в 2013 году. Проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Тамара Мозговая