«Без исключения»: Музей-усадьба «Кусково» выиграл грант на развитие инклюзивных практик

без исключения

Гранты на создание равных возможностей для всех посетителей выиграли 15 музеев с 18 проектами. Пять из них федерального значения, остальные — городские учреждения культуры, среди которых Музей-усадьба «Кусково». Все они участвовали в конкурсе на развитие инклюзивных практик «Без исключения», который организовал Фонд социальной помощи и поддержки «Свет». Об этом сообщили в пресс-службе партнёра конкурса — Государственного музея — культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского.

Конкурс «Без исключения» прошёл в Москве в первый раз. Он был объявлен в начале ноября 2021 года среди федеральных и городских музеев Москвы. Организатор – Фонд социальной помощи и поддержки «Свет» – выделил на создание инклюзивной среды в московских музеях около 47 млн рублей. Городские музеи претендовали на грант до 3 млн рублей, федеральные — до 10 млн рублей.

Организатор получил 25 заявок от московских музеев. В финал прошли 18 проектов, пять — в номинации «Федеральный музей», 13 – в номинации «Городской музей». За счёт средств гранта победители смогут обучить сотрудников корректному общению с людьми с инвалидностью, организовать инклюзивные творческие лаборатории, создать комфортную доступную среду, сделать универсальную навигацию, внедрить современные технологии и провести инклюзивный аудит помещений. Кроме того, на полученные средства музеи смогут заказать тактильные экспонаты, аудиогиды, видеогиды на русском жестовом языке, тифлокомментарии для постоянных и временных экспозиций.

Уточняется, что в отборе победителей конкурса участвовали независимые эксперты с инвалидностью, специализирующиеся на доступности культурной среды. Реализация отобранных проектов начнётся в марте, а уже к концу 2022 года музеи завершат над ними работу.

Музей-усадьба «Кусково» выиграл грант в размере 785 000 рублей на создание аудиогида с тифлокомментариямии видеогида с русским жестовым языком для самостоятельного изучения архитектурно-паркового ансамбля музея посетителями с ограничениями по зрению и слуху.

Для информации. Благотворительный фонд «Свет» — частная некоммерческая организация, созданная Александром Светаковым в 2019 для развития филантропии в России. Фонд поддерживает социальные проекты в сфере культуры и образования, а также помогает реализовать частные гуманитарные инициативы.

Тамара Мозговая