В ВАО продолжают возводить храмы по «Программе 200»

ресин_храм2На строящемся храме в честь иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери весной установят купола и освятят кресты, сообщает портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на слова депутата Госдумы РФ, куратора столичной программы строительства православных храмов Владимира Ресина.

Информацию об этом Владимир Ресин озвучил в ходе традиционного объезда храмов столицы, возводящихся по «Программе 200». В минувшую субботу комиссия посетила несколько стройплощадок в Восточном административном округе, где ею были осмотрены храмы, находящиеся в разной степени готовности.
В числе прочих было проинспектировано строительство храма в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово по адресу: 9-я Парковая улица, дом 4 а. Он возводится на месте ветхого административного здания, отданного более пятнадцати лет назад под нужды церкви. Работы по реконструкции здания стартовали еще в 2001 году, но в полной мере начали реализацию этого проекта с включением в «Программу-200», целью которой является возведение в храмов шаговой доступности за счет пожертвований.
Активная реконструкция храма в Измайлове стартовала в 2014 году и проходит поэтапно, дабы не прерывать богослужений. Владимир Ресин сообщил, к Пасхе планируется установить купола и освятить кресты главного нового храма, а строительные и отделочные работы начнут выполнять в западной части здания. Куратор программы отметил, что возведение храма не вызывает протестов местного населения, напротив, люди ждут его открытия…
Также в ходе объезда храмов по «Программе 200» комиссия побывала в храме в честь священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново (улица Уральская, вл. 21). Пока возведение этого православного комплекса на Уральской улице дается с большим трудом, так как постоянного благотворителя у прихода нет, однако работы здесь не прерываются. Кроме того, были осмотрены два храма в районе Вешняки — пятикупольный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы по улице Кетчерской, в котором уже завершается внутренняя отделка помещений, и храм в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковской, который находится примерно в такой же степени готовности.
Завершатся отделка внутреннего пространства и в храме в честь Живоначальной Троицы по улице Святоозерской в районе Косино-Ухтомский. Сдать его планируется в апреле 2016 года.
Всего в ВАО под строительство храмов отдано 23 земельных участка. В настоящее время, два храма введены в эксплуатацию, при этом один вне программы, строительство девяти продолжается.

Фото — www.200hramov.ru

ресин_храм3