Выставка «Не сравнивай: живущий несравним…» в музее Тропинина

Не сравнивай: живущий несравним

Выставка «Не сравнивай: живущий несравним…»  работает в музее Тропинина (Щетинский переулок, дом 10, стр. 1) по 27 ноября 2022 года. В составе экспозиции всего 40 произведений из частной коллекции Валерия Дудакова.

Зритель сможет увидеть работы художников Владимира Маковского и Николая Дубовского, Константина Сомова и Марим Якунчиковой, Петра Кончаловского и Павла Кузнецова, Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, и др. известных представителей русского живописного реализма, передвижнической живописи и художников−новаторов.

Для посетителей выставки «Не сравнивай: живущий несравним…» будет особенно интересна история картины «Прогулка» (1908 г.) Михаила Ларионова. Художник является создателем первого оригинального «изма» в России — неопримитивзма. Эта «гогеновская» по колориту, жанру и композиции вещь живёт своей оригинальной динамикой ритмичных повторов и углов.

Удивительна её судьба: покидая в 1915 году Россию, художник Ларионов разделил полотно на две части. Художник и коллекционер Валерий Дудаков выкупил у друга художника Льва Жегина, а вторую искал порядка 30 лет. Коллекционерский азарт был вознаграждён покупкой правой части на одном из зарубежных аукционов. 

Ксения Чупкина

Фото: сайт Музея Тропинина

Публикация по теме: Выставка «Спутники комфорта» открывается в Музее-усадьбе «Кусково»