Около 340 тыс. кв. м недвижимости введено в эксплуатацию в Восточном округе

в эксплуатацию

С января в Восточном округе введено в эксплуатацию порядка 340 тыс. кв. м недвижимости. В настоящее время готовятся ко вводу крупные производственные комплексы нового технопарка «Руднево», который является частью особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Как сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор), по итогам девяти месяцев 2022 года в ВАО объемы нового строительства на территории округа остаются стабильными.

С начала года в Восточном округе было введено в эксплуатацию 10 жилых объектов общей площадью около 300 тыс. кв. м, в том числе три дома по реновации. Также в районе Восточное Измайлово открылся новый спортивный комплекс с бассейном и залом для художественной гимнастики, где смогут заниматься учащиеся Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 1, и другие значимые для города объекты».

Отмечается, что также в течение девяти месяцев 2022 года выдано 31 разрешение на строительство на территории Восточного административного округа новых объектов общей площадью более 900 тыс. кв. м. Среди них — девять домов общей площадью 275 тыс. кв. м и жилой — около 148 тыс. кв. м по программе реновации, а также ледовый дворец на территории парка «Сокольники», физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Перово и новый детский сад в районе Соколиная гора.

Напомним, под надзором инспекторов Мосгосстройнадзора находится 108 объектов капитального строительства площадью 3,25 млн кв. м. «В течение девяти месяцев состоялось 232 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых инспекторы комитета выявили 1 тыс. 611 нарушений. Все они были взяты на контроль до полного устранения всех несоответствий. Объём штрафных санкций составил 19,5 млн руб.

Кроме того, в ВАО ведется активная работа по профилактике нарушений: с января по сентябрь 2022 года выдано 129 предостережений, состоялось 225 консультаций застройщиков и 19 профилактических визитов.

Ольга Сдобникова

Фото: архив городского  комплекса градостроительной политики и строительства 

Публикация по теме: Спорткомплекс для училища олимпийского резерва построили в Восточном Измайлово