Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир» 2021

дикий подводный мир

Со 2 сентября по 5 декабря 2021 года в Дарвиновском музее проходит фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир» имени Д. Виноградова.

Данный фестиваль проводится с 2015 года и уже стал традиционным и ожидаемым событием в культурной жизни России. Каждый год, начиная свою работу в Москве, в Государственном Дарвиновском музее, фестиваль с успехом путешествует по стране. И теперь его не только знают, но и ждут: в Омске и Калининграде, Угличе и Саранске, Набережных Челнах и Кисловодске, Обнинске и Минске. И каждый год география фестиваля расширяется.

Цель фестиваля — познакомить зрителей с удивительной красотой подводного мира и его чудесными обитателями. Около пятидесяти подводных фотографов из России и Казахстана, Украины и Белоруссии, Швеции и Германии, Филиппин и Таиланда предоставили более 100 новых подводных фотографий, сделанных в разных морях и океанах, озерах и речек нашей планеты.

Среди участников фестиваля не только победители и лауреаты престижных российских и международных конкурсов, но и начинающие подводные фотографы. Для каждого фотографа — это замечательная возможность показать свои работы огромному количеству зрителей и принять участие в культурно — просветительном воспитании подрастающего поколения, ведь не секрет, что основная аудитория Фестиваля — это дети самых разных возрастов.

Главные герои выставки — удивительные, загадочные и, порой, весьма экстравагантные обитатели морских глубин. Можно рассмотреть в деталях самые мельчайшие организмы вроде крошечных морских ангелов и шустрых креветок, не опасаться близкого контакта с грозными хищниками: белой акулой, нильским крокодилом или гигантской медузой цианеей с десятком стрекательных щупалец. Отдельное наслаждение — любоваться подводными ландшафтами с разноцветными кораллами на мелководье и мрачными пещерами на глубине.

Отдельная тематическая экспозиция Фестиваля 2021 — это «Водоёмы России». Россия — крупнейшая морская держава, которая омывается двенадцатью морями Мирового океана. На ее огромной территории текут малые и крупные реки, а озер насчитывается более двух миллионов. Давайте познакомимся поближе с обитателями морей, озер и рек России.

Ксения Чупкина

Фото: архив Дарвиновского музея

Публикация по теме: Выставка репродукций учеников Школы акварели Сергея Андрияки в ЦДМ