Тематическое занятие «Царство журавлей и лягушек» в экоцентре «Конный двор» (улица Металлургов, дом 41, стр. 1, район Ивановское) состоится 3 февраля. Начало в 15.00.
Посетители узнают о том, что такое болото, какие растения и животные его населяют, а также поучаствуют в увлекательном мастер-классе. Мероприятие 0 +. Запись по телефону: 8(495)672-8865 или epts_konnyi-dvor@eco.mos.ru.
Напомним, с 1 по 4 февраля в честь Всемирного дня водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля, все желающие смогут посетить около 10 офлайн-активностей: экоигры, лекции, экскурсии и другое.
Для информации. Водно-болотные угодья поддерживают на планете водный баланс. Когда тает снег, болота, как губка, впитывают влагу и потом постепенно через ручейки отдают её в реки и озёра. Это один из важнейших климатообразующих факторов: чем богаче гидрологическая сеть, тем мягче климат.
К тому же водно-болотные угодья — места обитания многих водоплавающих и околоводных птиц, в том числе занесённых в Красную книгу Москвы, таких как чибис, чирок-свистунок, сизая чайка, озёрная чайка, серая цапля, камышница, погоныш и камышовая овсянка. Из краснокнижных видов растений на столичных болотах можно найти калужницу болотную, пальчатокоренники балтийский и мясокрасный, ирис жёлтый, щитовник гребенчатый, осоку пушистоплодную, клюкву болотную, кувшинку белую. Среди зверей на болотах обитают водяные полёвки, ондатры и бобры.
Анна Довлатова
Фото: открытые источники, сайт zooclub.ru
Публикация по теме: Лося, пойманного в Ивановском, весной выпустят в лес