
Виртуальная экскурсия «Алексей Щусев. Культовый зодчий империй» состоится 11 октября в библиотеке № 82 (Измайловский проспект, дом 83, район Восточное Измайлово). Её участники познакомятся с известными зданиями, спроектированными архитектором. Начало в 16.00. Вход свободный.
Имя архитектора Алексея Щусева неразрывно связано с культовым сооружением Страны Советов — мавзолеем В.И. Ленина.
Однако известных зданий в творческой судьбе Щусева было куда больше: от православных церквей Российской империи до здания НКВД на Лубянке. Сотрудники библиотеки предлагают оценить размах его работ и масштаб творческих усилий. Это можно сделать на виртуальной экскурсии «Алексей Щусев. Культовый зодчий империй».
Подробности по ссылке. Вход свободный.
Для информации. Алексей Викторович Щусев — русский и советский архитектор. Действительный член Императорской Академии художеств (1908), академик архитектуры (1910), академик АН СССР (1943), четырежды лауреат Сталинской премии (1940, 1946, 1948, 1952). Щусев — единственный архитектор, в равной степени достигший успеха в трёх эпохах русской и советской архитектуры — в предреволюционном неорусском стиле, в конструктивизме 1920-х годов и в сталинской архитектуре 1930-1940-х годов.
Анна Довлатова
Фото: Википедия, РКН: сайт нарушает закон РФ