Частное собрание отечественных древностей можно увидеть в Музее русской иконы

музей, русская икона

музей, русская иконаЧастное собрание отечественных древностей можно увидеть в Музее  русской иконы. Напомним, этому учреждению, которое возникло из частной коллекции византийского и древнерусского искусства, исполнилось десять лет.  Музей стал первым и остается единственным в России частным собранием отечественных древностей, включенным в члены ИКОМ — Международного совета музеев при ЮНЕСКО.

Приуроченная к юбилейному событию выставка «Новые открытия русской иконописи» включает почти 100 произведений русского религиозного искусства XV – начала XX веков, подавляющая часть которых была реставрирована и раскрыта в последние годы, они никогда не экспонировались и не публиковались – то есть остаются неизвестными не только широкому зрителю, но и специалистам.
Особенность данного художественного проекта – совместное участие государственных музеев и частных коллекций. Здесь собраны иконы из семи ведущих музеев нашей страны, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, причем большая часть отобранных там памятников была некогда похищена из этих государственных учреждений и возвращена стараниями сотрудников музея русской иконы и благодаря финансовой поддержке его основателя – Михаила Абрамова. Здесь соединились чрезвычайно пестрые в стилистическом и иконографическом отношении памятники: редчайшие новгородские и московские иконы XV века, вновь раскрытие псковские, северные, ростовские, среднерусские произведения XVI столетия, яркие и интересные по замыслу пядничные и храмовые образа строгановского направления, столичных мастерских эпохи царствования Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, поволжских иконописцев XVII века, подкупающие духовной искренностью иконы северных писем. Уникален и подбор памятников Нового времени, среди которых много подписных и датированных икон, сохранивших имена как малоизвестных изографов, таких как Борис Кузнецов, Иван Кондаков, Никита Левитов, Д. Богданов, М. Чернышов, так и прославленных мастеров – Гр. Сороки, семей Чириковых и Дикаревых, В. П. Гурьянова, знаменитых поставщиков Двора Его Имп. Величества. Широко представлены здесь и произведения известных центров иконописания Москвы, Петербурга, Палеха, Мстеры, а также старообрядческих мастерских Поморья.
Выставка «Новые открытия русской иконописи» призвана продолжить лучшие традиции отечественного коллекционирования, стать залогом новых находок, обретений и открытий русской иконы, новых выставочных и благотворительных проектов, направленных на сохранение и изучение нашего наследия.

Адрес: г. Москва, улица Гончарная, дом 3, стр. 1 (вход со стороны Большого Ватина переулка)
Подробности на сайте и по телефону +7 (495) 221-52-83