«Вахта памяти» вновь пройдёт в Москве

vahtaВ рамках Дня памяти и скорби в столице состоятся патриотические акции — «Вахта памяти. Вечный огонь» и «Линия памяти», приуроченные к 75-летию с начала Великой Отечественной войны. Мероприятия начнутся 21 июня в семь вечера, а завершатся в шесть утра 22 июня. Местами проведения акций станут Крымская и Болотная набережные, Александровский сад. Об этом сообщил представителям СМИ в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

По его информации, в акциях примут участие представители молодежных объединений, общественных организаций и военно-патриотических клубов, ветераны вместе с поисковыми отрядами Москвы и области, жители столицы.

Акция «Вахта памяти. Вечный огонь», коротая пройдёт уже в 25 раз, стартует она в 23.00 на Болотной площади. Здесь будет организована интерактивно-театральная программа — её зрители увидят истории людей, проживавших до войны в Москве, Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Бресте. Также на площади появится кинотеатр под открытым небом, установят стенды организаций, принимающих участие в акции, будет устроена выставка военной техники, также подготовлена концертная программа и пр. Всем пришедшим выдадут атрибутику мероприятия — значок и георгиевскую ленточку.

В 3.00 колонна участников двинется в сторону Александровского сада для возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата. Сама церемония начнется в 4.00 — о начале войны объявит голос Левитана, на видеоэкранах будут транслировать хронику времен войны, после возложения объявят минуту молчания. По окончанию акции в 5.00 на Болотной площади покажут фильм «Брестская крепость»

Желающие принять участие в акции «Вахта памяти. Вечный огонь» должны пройти предварительную регистрацию на сайте мероприятия.

А вот для того, чтобы стать свидетелем другой — «Линия памяти», регистрация не требуется Сбор её участников состоится в 19.00. В рамках события будет зажжено 1418 свечей — по числу дней войны, но поставить свою свечу в память о павших в годы Великой Отечественной и отдать дань уважения ветеранам смогут все желающие. Установить свечку можно будет на специальных подиумах с надписью, которые разместят на Крымской набережной.

Тематические мероприятия пройдут и в московских парках. Например, в ПКиО «Измайловский» 21 июня в 15.00 начнётся акустический концерт «Песни военных лет», а в 22.00 там, на «Площади мужества», стартует патриотическая программа «Ночь без войны».

Также 22 июня в семи музеях города будет организован бесплатный вход на выставки, посвященные Дню памяти и скорби.

Важность запланированных в столице акций отметил руководитель региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва», депутат муниципального округа Хорошево-Мневники Николай Земцов, также присутствовавший на пресс-конференции.

Не занимаясь нашим наследием мы рискуем потерять его, уверен он. А акция «Линия памяти», по мнению Земцова, может стать для горожан тем важным и ожидаемым событием, к которому они могут присоединяться ежегодно 22 июня.

Анна Рябинина

Фото — открытые источники