Олимп откроют в августе

футбольный стадион олимп

Футбольный стадион Олимп в Новокосине обещают сдать в августе

футбольный стадион олимп

В завершающую стадию входит строительство футбольного стадиона «Олимп» в районе Новокосино. Руководитель департамента строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что до конца лета 2017 года объект на улице Суздальская будет сдан.

     Крытый футбольный стадион «Олимп» строится на улице Суздальская, вл. 40 для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Трудовые резервы» Москомспорта. Раньше на этом месте был пустырь. Заказчиком выступает Казенное предприятие города Москвы «БСА «Лужники», строительство ведётся на средства из городского бюджета. Напомним, прежний футбольный стадион «Олимп» был снесён в 2012 году для строительства оборотных тупиков станции метро «Новокосино». Теперь же возводится «не просто плоскостное сооружение, а идет капитальное строительство крытого манежа, оборудованного системами кондиционирования и вентиляции».

     Ввод нового стадиона намечен на август 2017 года, уточнил Бочкарёв. Сейчас ведётся монтаж наружных конструкций и тентового покрытия в здании футбольного манежа. А в пристроенном административно-бытовом корпусе рабочие монтируют металлоконструкции и наружные инженерные сети. В скором времени здесь оборудуют раздевалки, комнаты для тренеров, тренажерный зал и методический кабинет для теоретических занятий.

     «В связи с тем, что стадион располагается вблизи загруженного Носовихинского шоссе и Суздальской улицы, футбольный манеж с искусственным покрытием будет оснащен системой очистки воздуха», — добавил Андрей Бочкарёв.

     Правда, ввод новой арены задерживается. Срок её сдачи уже переносился. Так, в мае 2016-го в ходе планового объезда стройплощадок заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что футбольный стадион «Олимп» откроют в декабре 2016-го. Но к сентябрю стало понятно, что строители не успевают и срок сдачи перенесли на 3 квартал 2017-го.

     Впрочем, так ли важны сроки в данном случае? На восемь месяцев раньше или позже… Главное, чтобы стадион был построен качественно, был безопасен и долго служил детям, для которых он собственно и возводится.

 Картинка с пояснением, которая приводится ниже, была размещена на сайте Москомстройинвеста весной 2016 года. 

Ольга Кузьмина

Фото: архив Москомстройинвеста, открытые источники