Модель ООН – игра по правилам

модель ООН

Модель ООН – реалистичная игра по правилам Организации Объединенных Наций

модель ООН

Старшеклассница школы № 362 (улица Ивантеевская, дом 32) Лилит Мусаелян приняла участие в заседании Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН. Это была только игра, тем не менее весьма реалистичная, с полным повторением всех правил и норм Организации Объединенных Наций. Международная Модель ООН – DAIMMUN17 находится под патронажем Министерства иностранных дел РФ. Ежегодно в ней участвует примерно 200 юношей и девушек из более чем 20 стран мира.

     В 2017-м игра проходила в шестой раз на базе Дипломатической Академии МИД РФ. Роли представителей стран-участниц распределились между студентами профильных учебных заведений и старшеклассниками школ и гимназий. Все они прошли через предварительные конкурсные испытания. Лилит Мусаелян отметила, что выдержать отбор было не просто, но очень интересно, поскольку в рамках заданий претенденты высказывали собственное мнение по реальным мировым проблемам.

     Правила процедуры DAIMMUN идентичны с правилами процедуры ООН. В рамках DAIMMUN работали пять комитетов: Совет безопасности, Совет по правам человека, Верховный комиссариат по делам беженцев (рабочий язык — английский), Первый комитет Генеральной Ассамблеи и Контртеррористический комитет (рабочий язык — русский).

    В течение пяти дней проходили встречи с интересными людьми, знакомство с экспозицией музея МИД РФ, в жарких дискуссиях вырабатывались международные резолюции. Впервые ход заседаний и внутренние события освещали корреспонденты также смоделированных шести ведущих мировых информационных агентств.

Работа секций

    Всего в рамках Модели ООН 2017 года было проведено 5 конференций, рассмотрена 21 повестка дня, принят 41 документ. Так, Совбез ООН должен был выработать резолюции по вопросам: «Положение в Мали» и «Предотвращение гонки вооружений в космосе». Контртеррористический Комитет искал ответы по проблемам «Унификации списка террористических организаций и лиц» и «Борьбы с финансированием терроризма и его распространением на Ближнем Востоке и в северной части Африки». Совет по правам человека обсуждал «Недопущение дискриминации и запрещение пропаганды национальной, расовой или религиозной ненависти» и «Безопасность журналистов». А Первый комитет Генеральной Ассамблеи поднимал проблемы «Создания зоны, свободной от ядерного оружия, в районе Ближнего Востока» и «Сокращение военных бюджетов».

     Как сказала одиннадцатиклассница школы № 362, выступавшая на Генассамблее от имени Армении, в их секции работали представители порядка 40 стран, в числе которых Россия, США, Австралия, Франция, Аргентина, Израиль и другие. Дискуссии и по первому, и по второму вопросу проходили достаточно бурно, точки зрения «дипломатов» зачастую кардинально различались и не всегда удавалось достичь разумного компромисса.

Тем не менее, резолюции были приняты, хотя и с поправками. Лилит сказала, что впервые участвовала в подобном мероприятии, получила массу эмоций, новые знания, бесценный опыт общения с политиками и молодыми специалистами в области международных отношений. Международная Модель ООН стала для неё хорошей школой публичных выступлений и отстаивания своей позиции. По мере возможности Лилит Мусаелян намерена и впредь участвовать в DAIMMUN.

модель ООН модель ООН модель ООН модель ООНмодель ООНмодель ООН

Ольга Кузьмина

Фото: архив Международной Модели ООН DAIMMUN