Префект ВАО не ответил на вопросы

префект

Префект ВАО не мог ответить на многие вопросы жителей

префект

Вчера, 18 мая, во Дворце творчества детей и молодежи А. В. Косарева (район Северное Измайлово), состоялась встреча префекта ВАО Всеволода Тимофеева с жителями округа. На повестке стоял один вопрос: реновация жилого фонда.

Вместо запланированных полутора часов встреча растянулась почти на три. Пожалуй, впервые за несколько лет большинство в зале действительно составляли жители, а не только сотрудники управ и различных бюджетных организаций типа «Жилищника», собранные по разнарядке. Так что префект мог ознакомиться с реальным настроением народа и его отношением к программе сноса пятиэтажек.

   Зал разделился на тех, кто «за» и кто «против» переселения. Объединяющим началом был страх остаться без единственной собственности — своего жилища. Тема, конечно, больная, вызывающая неоднозначную реакцию у людей, проживающих нее только в одном доме, но, подчас, и в одной семье.

  К сожалению, дать исчерпывающие ответы на все вопросы не представляется возможным без опоры на основополагающие документы, которые могут расставить все точки над «i». А документы эти, как известно, Госдума ещё не приняла. Тем не менее, город сформировал предварительные списки домов, подлежащих сносу, и на региональном уровне принял ряд законов и положений, касающихся программы реновации. Префект в качестве представителя городской власти призван был развенчать слухи и домыслы вокруг данного проекта.

Вопросы префекту

Вот далеко не полный перечень вопросов, что поступили в президиум:
— Почему жители должны голосовать раньше, чем принят закон о реновации?
— По какому признаку отбирались дома в список на снос? Почему хорошие пятиэтажные строения внесены в программу, а многие ветхие и аварийные туда не попали?
— Будет ли компенсироваться сумма, затраченная жителями на ремонт своих квартир?
— Как будут защищены права несовершеннолетних собственников?
— Будут ли наказывать специалистов МФЦ и «Активного гражданина» в случае фальсификации данных по голосованию?
— За сколько дней людей будут предупреждать о грядущем переселении?
— В какие сроки будут строиться новые дома?
— В случае, если в квартале окажется один-два дома, где жильцы откажутся от участия в программе, как тогда будет проводится реновация?
— Почему программа началась в таком авральном режиме, словно кто-то объявил соцсоревнование?

   Понятно, что не все ответы устроили присутствующих. Подробный материал о встрече префекта с жителями будет опубликован позже.

Наталья Швец

Фото: архив редакции