Москомэкспертиза согласовала проекты кинотеатров

Москомэкспертиза дала положительные заключения на проекты реконструкции трёх кинотеатров ВАО

москомэкспертиза

Москомэкспертиза дала положительные заключения по проектной документации на реконструкцию ещё 21 столичного кинотеатра. Из них три кинотеатра находятся в Восточном административном округе. Это «София», «Киргизия» и «Родина». Проекты согласовали и компания-инвестор ADG GROUP, выигравшая городской аукцион на покупку 39 старых кинотеатров, планирует приступить к работам в ближайшее время.  «София» и «Киргизия» будут полностью перестроены, «Родину» ждёт реконструкция.

 

    По словам председателя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Валерия Леонова, согласование получили пять кинотеатров в Южном административном округе, четыре — в Северном, по три — в Восточном и Северо-Восточном, по два — в Юго-Западном и Западном, по одному — в Юго-Восточном и Северо-Западном округах.

  Большинство кинотеатров, сказал Леонов, были построены после войны, в 1960-1980 годы, в пик развития кинематографа в нашей стране. Однако среди согласованных проектов есть памятник культуры регионального значения — кинотеатр «Родина», который был построен в конце 1930-х годов.

   Он также сказал, что в настоящее время большинство популярных некогда залов оказались заброшенными и сегодня находятся в ветхом и даже аварийном состоянии. Некоторые выполняют функции торговых площадей. После реконструкции все они превратятся в районные многофункциональные центры шаговой доступности для интересного семейного отдыха. Помимо кинозалов в них разместятся рестораны, кафе, выставочные галереи, магазины.

Что будет

   Управляющий партнер ADG group Григорий Печерский так определил миссию компании: «Наша задача – возродить историческую функцию советских кинотеатров, сделать новые районные центры точками притяжения для горожан».

   Говоря о предстоящей реконструкции, он заметил, что её тип зависит от того, в каком состоянии находятся здания. «Большинство объектов подвергнутся глубокой реконструкции, потому что их физическое состояние не позволяет адаптировать их к современным потребностям». Такой тип реконструкции ожидает шесть кинотеатров первого блока, уже вышедших на стройку: «Ангару», «Киргизию», «Орбиту», «Софию», «Будапешт» и «Мечту».

   Но есть объекты, для которых возможна адаптация и их реконструируют частично, например, «Звездный», «Восход», «Варшава» и «Саяны». Фасады и интерьеры памятника культуры федерального значения кинотеатра «Родина» полностью отреставрируют, также восстановят знаменитую веранду на его крыше, уточнил Печерский. Сейчас строительство ведётся на шести площадках, первые два кинотеатра «Ангара» и «Будапешт» откроются в конце следующего года, остальные четыре — обещают в течение 2019-го.

   В архитектурном плане компания-инвестор применила централизованный подход к реконструкции кинотеатров. Он проявился в создании единой дизайн-концепции для всех объектов будущей киносети. Автор концепции — известный британский архитектор Аманда Ливит. Характерными особенностями архитектуры районных центров станут панорамное остекление центральных фасадов и высокие части кинотеатров, выступающие над основным объёмом зданий. Прозрачные входные группы создадут эффект «открытости» городу и стирания границ между улицей и помещением. Пространство внутри районных центров будет организовано по принципу безбарьерной среды, в основе – образ крытой городской площади: минимальное количество перегородок и широкие галереи.

  С одним из якорных арендаторов — компанией «Лента» — ADG group подписала пакетную сделку 19 января 2017 года: супермаркеты откроются в 36 объектах из 39. На активной стадии переговоры с другими ритейлерами и рестораторами. Стало известно, что достигнуто соглашение с пятой сетью кинотеатров в мире корейской CJ CGV. Вместе с владельцем ритейл-проекта ADG group они объявили о создании совместного предприятия в Гонконге, которое будет через российскую «дочку» управлять кинопоказом в 33 московских кинотеатрах, включая «Баку», «Киргизию», «Прагу» и др. А это в общей сложности — 160 экранов.

Родина

  Первоначальный облик сохранит только кинотеатр «Родина» (Семёновская площадь, дом 5, район Соколиная гора). Здание кинотеатра построено в 1938 году по проекту архитекторов Якова Корнфельда и Виктора Калмыкова в стиле постконструктивизма. В отличие от большинства зданий, построенных по подобным проектам в других городах СССР, это не было перестроено в послевоенные годы. Оно подверглось лишь незначительным изменениям. «Родина» действующий кинотеатр, фильмы в нём демонстрируются и сегодня.

   Изначально проектом было предусмотрено, что один из залов кинотеатра будет располагаться на крыше здания. Однако там был открыт ресторан, просуществовавший до 1960-х годов. Кстати, крышу украшала скульптура «Защитник дальневосточных рубежей» (памятник пограничнику Никите Карацупе). На углу колоннады, опоясывающей кровлю, размещалась скульптурная эмблема. От неё по сей день сохранилась лишь декоративная башенка, служившая для эмблемы постаментом. Входной портал декорирован керамической плиткой с изображениями серпа и молота, колосьев, дубовых листьев, звёзд, цветов и музыкальных инструментов.

  В 2003 году в кинотеатре произошёл пожар, после которого он был реконструирован. В ходе реконструкции оригинальные интерьеры были частично утрачены.

   В планах инвестора полная историческая реконструкция, воссоздание открытого ресторана на кровле кинотеатра с возможностью проведения киносеансов под открытым небом. В самом здании должен появится современный досуговый комплекс с кинозалами, кафе и детской игровой зоной.

София и Киргизия

  В обновленной «Софии» (Сиреневый бульвар, дом 31, район Северное Измайлово) будет четыре этажа. Первый и второй отведут под магазины, киоски и кафе, третий — под выставочные пространства, киоски и фудкорт. На четвертом разместится кинокомплекс. Два этажа уйдут под землю, их займут супермаркет, магазины и паркинг на 286 машин с заездом с улицы 9-й Парковой. В здании установят эскалаторы и лифты.

   Фасад «Софии» будет иметь плавные очертания, в отделке применят керамические панели, алюминиевые кассеты и гранитные плиты. Главный вход будет расположен с угла здания. Его подчеркнут полукруглым навесом и остеклением во всю высоту фасада. Кроме того, название центра будет высвечиваться на  медиаэкране, расположенном на фасаде.

  «Киргизия» (Зелёный проспект, дом 81, район Новогиреево) также не утратит свой функционал. Здесь планируют открытьт шесть современных кинозалов. Кроме того, после реконструкции на территории многофункционального общественного центра появятся магазины продовольственных и промышленных товаров, кафе, кофейни и фудкорт. Для посетителей центра предусмотрена подземная автостоянка на 113 машиномест и плоскостная парковка перед входом в здание, в том числе для автомобилей маломобильных людей.

москомэкспертиза москомэкспертиза

москомэкспертизамоскомэкспертизаАнжела Кузьмина

Фото: архив Москомэкспертиза и ADG group