Новогиреевцы посетили музей Московского метрополитена

DSC01993

Для жителей района, являющихся получателями социальных услуг отделения дневного пребывания ГБУ ТЦСО «Новогиреево», была организована экскурсия в Народный музей Московского метрополитена.

Сколько раз проходили мимо станции метро «Спортивная», но  не подозревали, что здесь находится столь необычный и познавательный музей, делились впечатлениями после его посещения с культорганизатором ОДП терцентра Ларисой Ведмедь, новогиреевцы. А некоторые добавляли: «Будто вернулись в прошлое…».
Музей метрополитена, узнали пожилые люди, открылся в ноябре 1967 года стараниями энтузиастов-ветеранов труда метрополитена, про крупицам собиравших будущие экспонаты: документы, фотографии, различное оборудование, снятое с эксплуатации. Среди экспонатов есть даже кирки и отбойные молотки, которыми рыли туннели участники грандиозной стройки, начавшейся в столице в 1932 году. Однако огромное удивление вызвала информация, что впервые предложение по созданию метро в Москве прозвучало еще в 1875 году. Идею проложить подземную железнодорожную линию от Курского вокзала через Лубянскую и Трубную площади до Марьиной рощи выдвинул инженер Василий Титов. Но до проекта дело так и не дошло… Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года, первая линия шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры»…

DSC02000DSC01996
История метрополитена представлена в музее также в коллекциях значков, билетов и жетонов, аппаратах для размена монет, и экскурсанты с большим вниманием рассматривали эти знакомые им вещи, вспоминая дни своей молодости. Кроме того, они смогли увидеть, как устроены эскалаторы и вагоны, как они совершенствовались и модернизировались.
При создании фондов были использованы материалы Управления метрополитена, Государственного архива кино- и фотодокументов, Российской государственной библиотеки, благодаря чему в экспозиции представлены и такие тематические разделы, как «Метрополитен в годы Великой Отечественной войны: транспорт и бомбоубежище», «Метрополитен как архитектурный памятник».
Этот музей, по отзыву посетивших его жителей Новогиреево, производит очень большое впечатление, по их мнению, сюда обязательно надо приводить на экскурсии подрастающее поколение.

Мария Пчелкина

Фото — Ларисы Ведмедь