С высадкой кустарников и деревьев попросили помочь Евгения Шустрова

с высадкой кустарников

Жители дома 21 на Краснобогатырской улице просят помочь с высадкой кустарников и деревьев. С таким обращением они пришли на приём к депутату Совета депутатов муниципального округа Богородское Евгению Шустрову.

Заявители посетовали, что пешеходы срезают путь от своих подъездов до входа в расположенную рядом школу. В результате затоптан весь газон, который теперь выглядит неряшливо. И они просят помочь с высадкой кустарников и деревьев, которые смогут защитить газон. Об этом в социальной сети ВКонтакте рассказал депутат Евгений Шустров.

Как подчеркнул народный избранник, самим высаживать растения нельзя. Следует написать запрос с пожеланием об озеленении в департамент природопользования и управу  района для получения разрешения. Он объяснил, почему посадка дерева или кустарника во дворе многоквартирного дома должна пройти процедуру согласования. Прежде всего потому, что в столице действуют нормативы по инсоляции и расположению различных подземных коммуникации. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» от 10 июня 2010 года № 64 (с изменениями на 27 декабря 2010 года), расстояние от стен домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров.

Таким образом для деревьев большего размера расстояние от здания должно составлять более 5 метров, а для кустарников – 1,5 метра. Кстати, кустарники не должны быть выше нижнего края оконного проёма квартир, расположенных на первом этаже. 

Высаживать растения самостоятельно, без согласования, ещё раз подчеркнул Шустров, к сожалению, запрещено. Более того, даже посадку цветочной рассады следует предварительно согласовать с властями. Или же быть готовым к тому, что их могут затронуть при проведении каких-либо ремонтных работ.

с высадкой кустарников

 

Татьяна Берникова

Фото: ВК Евгения Шустрова

Публикация по теме: Возможность благоустройства территории на М. Черкизовской просили рассмотреть жители