Калибри Улугова вновь поднялась на спортивный пьедестал почета

спортВ Курске проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу AWPC и  соревнования на кубок мира чемпионов по пауэрлифтингу WPC. Более 1300 атлетов из 20 стран  с 11 по 14 августа боролись со штангой в жиме лежа, становой тяге и приседаниях.

Калибри Улугова из Клуба боевых искусств ДЮКБИ (район Ивановское) стала победительницей в упражнении жим. Несмотря на то, что девушка специально не готовилась к этому турниру  и в соревнованиях по жиму штанги принимала участие впервые, ей удалось показать очень хороший результат. В возрастной категории 18-19 лет с результатом 62,5 кг спортсменка из Ивановского заняла первое место.

Кроме того, в данной возрастной категории она стала абсолютной чемпионкой мира независимо от весовой категории и выиграла титул чемпионки мира среди женщин в открытой возрастной категории, одержав победу над более опытными и взрослыми соперницами. Ко всем этим наградам прибавилось и то, что Калибри выполнила норматив звания «Мастер спорта». Это уже вторая крупная победа Калибри Улуговой в этом виде спорта. В 2015 году она стала обладательницей кубка мира в упражнении «народный жим», установив попутно рекорд России, который до сих пор никем не побит. И это при том, что пауэрлифтингом она не занимается профессионально. Это скорее хобби и часть силовой подготовки бойца ММА и кикбоксинга. Следующий турнир, в котором Калибри предстоит принять участие — Кубок Мира по кикбоксингу К-1.

По мнению главного судьи соревнования Игоря Умеренкова, паэрлифинг является одним из интереснейших видов спорта, где порой побеждает не тот, кто является сильным спортсменом, а тот, кто идеально владеет тактикой троеборья. Именно таким, как кстати и произошло в случае с Улуговой, и покоряются мировые вершины.