
Команда медиакласса школы № 1282 активно сотрудничает с Клубом краеведов района Сокольники. Совместными усилиями они провели съёмки материалов, которые лягут в основу видеорассказа о событиях Великой Отечественной войны, касающихся района.
Председатель Клуба краеведов Фёдор Евдокимов сообщил, что провёл полуторачасовую беседу с заместителем Максимом Семёновым и руководителем музея «История спецшколы №1 МосгорОНО» Дарьей Спиридоновой. Они делились своими знаниями о военной поре в родных Сокольниках. Кроме того, отвечали на вопросы участника городского конкурса «Медиатон» Леонида Долгова.
По мнению Евдокимова, беседа получилась очень живой и информационно насыщенной.
— Роль Сокольников в защите нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков актуальна не только в год 80-летия Великой Победы, — подчеркнул краевед, — но и во все времена, как и сохранение памяти о людях, остановивших коричневую чуму в 1941-1945 годах.
Замечательно, что команда медиакласса поддержала инициативу клуба краеведов и начала активно с ним сотрудничать. Сейчас краеведы приступили к подготовке цикла публикаций, рассказывающих о жизни Сокольников в годы Великой Отечественной войны. Интерес к ним огромен. Ведь в них читатели узнают много нового об этой славной странице истории района. К примеру, можно будет прочитать о школе № 378, которую построили в 1936 году позади деревянных домиков на Стромынке. Целых пять лет в этих новых классах ребята учили арифметику и чистописание, географию и литературу… А когда началась Великая Отечественная первыми отправились на фронт. В 1965 году в память о них на школе установили мемориальную доску с изображением звезды и лавровой ветви.
Елена Сурикова
Фото: страница во ВКонтакте Фёдора Евдокимова
Публикация по теме: Пункт сбора помощи участникам СВО открылся в Сокольниках