Команда 2В класса школы № 664 стала призёром KidSkills – 2020

команда 2в
Команда 2В класса стала призёром KidSkills – 2020. Фото предоставила Светлана Канаичева.

Команда 2В класса школы № 664 (район Восточный) стала призёром Московского детского чемпионата KidSkills – 2020. Она заняла второе место в компетенции «Технологии моды 8-9- лет».

 В конце декабря состоялась церемония награждения победителей Московского детского чемпионата KidSkills – 2020. Из большого числа участников судьи выбрали самых лучших. В их число вошли и ученики 2В класса школы № 664 района Восточный Богдан Кругликов и Ангелина Попова. Под руководством учителя-наставника Светланы Канаичевой они заняли второе место в компетенции «Технологии моды 8-9- лет».

    — Богдан и Ангелина — очень творческие ребята, они всегда любили мастерить поделки своими руками и делают это очень хорошо. Вот мы и решили создать команду и принять участие в чемпионате, — рассказала наставник второклассников, учитель начальных классов школы № 664 Светлана Канаичева.

Первый опыт

  Опыт участия в подобном состязании у Светланы и её подопечных первый. Когда узнали об условиях конкурса — на всех этапах необходимо было выполнить какое-то изделие из фетра — начали усиленно готовиться, чтобы набить руку. Ангелина и Богдан оставались после уроков, чтобы научиться работать с этим материалом. Постоянно делали поделки из фетра дома под присмотром родителей. Отсюда и результат.

  — Отборочный этап проходил дистанционно, — вспоминает Канаичева. — Команда 2В класса блестяще справилась с заданием. Необходимо было выполнить брошку из фетра и заснять на видео процесс её производства. Ребята сделали очень симпатичную ромашку с лицом девочки.

   Работа понравилась членам жюри, которое отобрало в полуфинал 40 творений из 135 представленных на конкурс. Далее началось самое интересное и самое сложное.

  — Полуфинал уже проходил онлайн, — продолжает учитель начальных классов. — Ребята за определённое время должны были сделать кошелёк из фетра, оформив его в природной тематике — такие параметры нам достались. Здесь загвоздка была в том, что фетр оказался очень плотным и сшивать его было тяжело. Помогать мне не разрешалось. Уже в перерыве я посоветовала сделать отверстия в материале, чтобы иголка легче проходила.

  После окончания онлайн-тура, работу запаковали, и учитель отвезла её на оценку жюри. Педагог признается, что ребята очень переживали из-за ситуации с жёстким фетром и уже не надеялись на победу. Но страхи оказались напрасны. Им присудили второе место.

Финал по зубам

    А уже в финале, который также проходил онлайн, только в два дня, Ангелине и Богдану предстояло сделать сумочку из фетра. В первый день было необходимо создать эскиз, а во второй — за два часа выполнить всю работу. Ребята сработали настолько слаженно, что не просто уложились в тайминг, но и закончили раньше положенного срока. И по результатам финала снова стали вторыми.

    — Я думаю, что секрет победы в правильном распределении ролей. У нас Ангелина изначально отвечала за моду, а Богдан — за технологию. Мы чётко распределили действия каждого, и они следовали этому плану. Конечно, ребята большие молодцы и я очень ими горжусь! — отметила Светлана Канаичева. — Также хочу поблагодарить родителей — Юлию Владимировну и Оксану Павловну — за активную помощь в подготовке. А ещё администрацию школы и коллег за поддержку. Это дорогого стоит!

 Учитель добавила, что после конкурса Ангелина ещё больше увлеклась прикладным творчеством и постоянно приносит в школу красивые поделки и украшения из разных материалов. Например, к Новому году сделала ёлочное украшение из фетра в виде цифры «5».

команда 2в класса

команда 2вкоманда 2в

 

 

 

 

команда 2в

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина Козлова

Публикации по теме: Итоги новогодних конкурсов подвели в школе 664