
По самым известным местам съёмок легендарной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» совершили экскурсию участники проекта «Московское долголетие» из филиала «Восточный» ТЦСО «Восточное Измайлово». Они побывали в Ростове Великом и посетили Ростовский кремль, сыгравший в фильме роль царской резиденции. Экскурсанты занимаются в клубе хорового пения «Журавушка» под руководством культурга Софии Джалиловой и отличаются активной жизненной позицией. Кстати, все они вакцинированы от COVID-19 и теперь могут спокойно передвигаться.
Как рассказала культорг ТЦСО Татьяна Зенченко, поездка оказалась очень интересной, пенсионеры узнали интересные факты про съёмки легендарной комедии, увидели кремлёвский комплекс — прекрасный архитектурный ансамбль. Они ознакомились со всеми запечатлёнными в фильме местами — церквами с колокольнями, главными воротами, «красным крыльцом», большим двором, крытыми галереями. Впрочем, Ростов Великий является одним из старейших городов России и в нём есть более трёхсот памятников культуры, треть из которых имеют статус памятников федерального значения.
В 1970 году Ростов был включён в список исторических городов РСФСР, а через пятнадцать лет музей-заповедник «Ростовский кремль» включён в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Этот город входит в список городов Золотого кольца России. Так что экскурсанты с огромным удовольствием осмотрели главную городскую достопримечательность, которая находится в исторической части города на берегу озера Неро. К слову, кремль никогда не был оборонительным сооружением, хотя построен в традициях русского оборонного строительства и является памятником русской военной архитектуры.
Активистки «Московского долголетия» даже на колокольню поднялись, ту самую, на которой герой комедии Иван Васильевич Бунша в исполнении Юрия Яковлева запутался в верёвках и исполнил на колоколах «Чижика». И конечно, все сфотографировались в кольчуге, шлеме и с мечом в руках, как в кино. Кстати, оказалось, что эта воинская амуниция довольно тяжёлая, но пенсионерки не отказали себе в удовольствии попозировать.
В ходе экскурсии они даже поучаствовали в викторине о фильме, и Мария Николаевна Оводова за правильные ответы на вопросы даже получила подарок — красивый браслет, выполненный в стиле ростовской финифти.
Домой в Восточный все возвращались с сувенирами, весьма довольные поездкой. Прогулка по местам съёмок шедевра советского кинематографа принесла массу впечатлений, которыми скорее хотелось поделиться с друзьями.


Ольга Сдобникова
Публикация по теме: Социальных работников Восточного поздравили с профессиональным праздником