Спасатели провели форум

спасатели

Спасатели Восточного округа и всей России стали участниками образовательного форума в МТУ

спасатели

Вчера, в День спасателя России, в Московском технологическом университете завершил свою работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения». В числе его участников, представлявших более двух десятков регионов РФ, были и добровольцы спасатели Восточного округа.

   В основу форума легли тактико-специальные учения, где студенты-спасатели на практике в круглосуточном режиме ликвидировали последствия масштабной ЧС. В основу легенды этой чрезвычайной ситуации легло землетрясение. Для эвакуации всех «пострадавших» спасатели должны были прибегнуть к помощи вертолётной техники. Благодаря максимально приближенным к реальности условиям, добровольцы на собственном опыте смогли убедиться, что работа в условиях ЧС – это огромная ответственность, требующая самоорганизации и соблюдения техники безопасности.

   Этапы тактических учений были разработаны опытными спасателями-инструкторами Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований на базе Московского технологического университета. В его состав, напомним, сейчас входят три вуза: МИРЭА, МГУПИ и МИТХТ. И среди их студентов, а также преподавателей немало представителей Восточного округа.

     В завершение форума, в День спасателя Российской Федерации, состоялся круглый стол. Он был посвящён развитию студенческого спасательного движения России и приурочен к предстоящему году добровольчества. Как известно, 2018 год объявлен в нашей стране Годом добровольца и волонтёра.

    Почётными гостями стали статс-секретарь, заместитель Министра Минобрнауки России Павел Зенькович и руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев. В работе круглого стола также приняло участие и руководство Московского технологического университета.

   Гости поздравили участников форума с праздником, отметили высокий профессионализм команды ВСКС и огромный вклад организации в развитие добровольчества и патриотическое воспитание.

     Было отмечено, что, за предыдущий год Центром подготовки спасателей проделана большая работа по созданию нормативно-правовой поддержки. Большое внимание уделялось укреплению материальной базы. Так, гостям был представлен новейший учебно-тренировочный комплекс – учебное пожарно-спасательное депо. Полностью моделируя работу пожарно-спасательного формирования, в будущем этот комплекс поможет обучающимся получить максимально возможный опыт работы подобного подразделения.

спасатели спасатели спасатели спасатели спасатели

Елена Птицына
Фото: архив МТУ