Жители Донбасса получили гуманитарную помощь от многодетных семей Богородского

жители донбасса

Жители Донбасса получили гуманитарную помощь, сбор которой организовали многодетные мамы района Богородское. Ирина Шумилова и Айна Караева не желали со стороны наблюдать за чужим горем. Они организовали сбор помощи для нуждающихся жителей и беженцев с Донбасса, а также для пострадавших от землетрясения жителей Сирии.

Об этой акции, в которую Ирина Шумилова и Айна Караева сумели вовлечь многих богородчан, рассказала депутат Совета депутатов муниципального округа Богородское, председатель районного общества многодетных семей Анна Иванова. 

В районной группе многодетных семей Ирина опубликовала сообщение о сборе бывших в употреблении, но хороших вещей, в помощь жителям Донбасса и Сирии. В числе первых откликнулась Айна и отобрала свои и вещи мужа, чтобы передать Ирине.

— Среди вещей была очень тёплая мужская толстовка, и, честно признаться, я не была уверена, что её примут, — поделилась она. — Но увидев толстовку, Ирина сказала, что она её возьмёт — люди в буквальном смысле сидят в подвалах, им нужно много тёплой одежды.

Тогда у Айны возникла идея обратиться к жителям многоквартирного дома, в котором она живёт, с предложением помочь нуждающимся. Ведь, наверняка, у многих годами хранятся вещи, которые бесцельно лежат на полках, занимая место. Она опубликовала в домовом чате сообщение о том, что собирает вещи для отправки гуманитарной помощи на Донбасс и в Сирию. В объявлении подчеркнула, что нужна тёплая одежда, обувь, постельное белье и посуда.

Совет дома поддержал инициативу Айны и разместил объявления о сборе вещей на информационных досках в подъездах. Практически сразу соседи стали звонить и приходить к Айне, чтобы передать одежду и обувь.

— Стало очевидно, что вещей, переданных соседями, намного больше, чем я ожидала, поэтому я попросила Ирину приехать в субботу и вывезти на её автомобиле всё сразу, — вспоминает Айна.

В назначенный день многодетные мамы прошлись по квартирам, чтобы забрать приготовленное жителями в помощь нуждающимся.

Самое удивительно, делится радостью Айна, что брошенный клич о сборе помощи подхватили и в соседних домах. Неравнодушные жители несли к машине всё, что считали нужным передать в благотворительных целях. Принесли даже несколько пачек одноразовых подгузников для лежачих больных.

Вещей оказалось настолько много, что Ирине и Айне едва удалось загрузить их в автомобиль. К сожалению, в Сирию, как уточнили в посольстве республики, можно отправлять только детские памперсы и медицинские препараты, а вот на Донбасс первый груз уже доставлен. Часть гуманитарки поступила во временные пункты размещения беженцев.

Айна и Ирина планируют продолжить сбор гуманитарной помощи нуждающимся, тем более что соседи каждый день спрашивают, когда снова приедет машина за вещами.

Зачинатель акции Ирина Шумилова активно занимается волонтёрской деятельностью, направленной на помощь жителям Донбасса и бойцам СВО. 

— По мере сил стараемся помочь ребятам, — рассказала она корреспонденту сетевого издания «Сокольники и весь Восточный округ», — льём свечи, шьём спальные мешки. Пусть наши воины знают: тыл у них надёжный и победа будет обязательно за нами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Сдобникова

Фото предоставила Анна Иванова

Публикация по теме: Золотой самовар из блинов поразил участников конкурса «Блинное чудо»


,