Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября

выборы мэра

Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года. Это важное решение для столицы было принято на заключительном перед летними каникулами заседании Московской городской Думы. 

В течение 30 дней с даты публикации официального документа начнётся выдвижение кандидатов на должность столичного градоначальника, а также сбор подписей избирателей в их поддержку. Дальнейшее решение о корректировке даты выборов может принять Московская городская избирательная комиссия. 

Как и прежде, заявил спикер МГД Алексей Шапашников, в рамках избирательной кампании они будут ориентироваться на «московский стандарт выборов», сложившийся за последнее десятилетие. Его главными принципами считается тотальное видеонаблюдение, создание экосистемы общественного наблюдения за выборами, вовлечение общественных организаций, политических партий и простых граждан в контроль за выборным процессом, дополнительные гарантии и защиту наблюдателям и представителям СМИ.

Каждому претенденту необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов в количестве 10% от их общего числа. В 2023 году необходимо будет собрать минимум 110 подписей депутатов.

С 2010 года должность мэра Москвы занимает Сергей Собянин, который ещё дважды переизбирался на этот пост.

Для информации. На сегодняшний день в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67-ФЗ, голосование может длиться не более трех дней. В Москве многодневный формат зарекомендовал себя очень успешно, поэтому велик шанс, что город снова к нему обратится. Также в столице снова будет использовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Все эти шаги обеспечивают неуклонный рост явки избирателей на выборы.

Ольга Сдобникова
Фото: архив МГД
Публикация по теме: Более семи тысяч человек выдвинули свои кандидатуры на муниципальные выборы