Кто посещает встречи с главами управ

встречи

встреча_Косино_УхтомскийОчередная встреча главы управы района Косино-Ухтомский Романа Балдуева с населением, которая состоялась 16 марта в СП № 2034 ГБОУ «Школа № 2026», по моему мнению, прошла вполне достойно. Однако, речь не столько об её эффективности — об этом можно будет судить лишь по прошествии времени, сколько об организации мероприятия как такового.

На подобных официальных действах в других районах округа мне приходилось бывать и ранее. И каждый раз подобное времяпрепровождение не оставляло более-менее благоприятного впечатления. Дело не в том, что присутствующие на встречах горожане часто пытались защитить свои права излишне шумно и активно; само событие затягивалось по времени; из раза в раз поднимались одни и те же проблемы; руководство района пыталось увести разговор в сторону. Неприятным посещение этих мероприятий делало ощущение присутствия далеко не на самом хорошем представлении, при том, что на спектакль ты вовсе не собирался.
Первое, что наводит на подозрение уже через пару посещений подобных встреч — постоянный контингент. Львиную долю собравшихся составляет так называемый «административный ресурс»: сотрудники управы, специалисты ГБУ «Жилищник», а также общественные советники, которые сообща изображают заинтересованных жителей.
— Здравствуйте! Да здесь опять все наши — управа, ГУ ИС…— перешептывались немного суетливые и доброжелательные дамочки, занимая пустующие места в зале.
Безусловно, представители различных учреждений района должны присутствовать на встречах в обязательном порядке. Но логично, чтобы это было именно руководство — директора, заместители, руководители направлений и пр., кто помог бы главе в случае надобности ответить на тот или иной вопрос. «Массовке» же в конце рабочего дня гораздо правильнее отправиться по домам, чтобы отдохнуть и пообщаться с близкими, а на следующий день с новыми силами и с хорошим настроением приступить к выполнению своих прямых обязанностей: составлять отчеты, контролировать уборку улиц, заниматься с трудными подростками, обучать детишек рукоделию и пр.
Правда, после этого может возникнуть вопрос наполняемости зала реальными жителями. Первый момент, который поможет ее увеличить — качественная информированность населения о месте проведения предстоящего события. Что до даты и времени, думаю, все уже привыкли: встречи проводятся каждую третью среду месяца в 19.00.
Так как же лучше прорекламировать предстоящее событие? Для этого можно, например, расклеивать возле общественных организаций и на уличных стендах района объявления, сообщать через старших по дому или молодежную палату, оповестить через местную газету. Правда районная пресса, увы, сейчас выходит лишь в электронном формате и недоступна самой активной части населения — пожилым.
Второй важный фактор, безусловно, это возможность озвучить свою проблему и надеяться на ее решение. Пусть не сегодня и сейчас, но в перспективе. Конечно, значение имеет и место проведения мероприятия, куда не составит сложности добраться на общественном транспорте, а также то, может ли руководство наладить конструктивный диалог с жителями, и пр.
Вероятно, достаточное для отчетов присутствие граждан так и не будет обеспечено. И это не самая большая проблема, ведь помимо встреч с главой в столице существуют другие каналы для связи с исполнительными органами власти. Например, портал «Наш город» и подобные ему, популярные среди москвичей.
Что до прошедшей в Косино-Ухтомском встречи, то ряд положительных моментов я бы могла назвать: вступительная часть и доклады не были до неприличия затянуты, а большую часть времени посвятили ответам на вопросы жителей. Мало того, с целью ускорить эту процедуру предлагалось передать вопросы в письменном виде. К слову, касались чаяния населения уборки дворов и вывоза мусора, озеленения, безопасности народного движения, капремонта и пр. Одним словом, тем всегда актуальных. На все вопросы президиум дал развернутые ответы, поясняя как можно решить проблему, а что управой в настоящее время сделано в данном направлении. Можно сказать, что общение администрации района и населения шло примерно на равных, а не как, например, в Соколиной горе, где рассерженным жителям всегда дают понять «кто в доме хозяин», или в Богородском, где, напротив, гражданам часто позволяют слишком бурно выражать эмоции и брать инициативу в свои руки…
Насколько прошедшая встреча в Косино-Ухтомском действительно оказалась эффективной, покажет время. А мы будем следить за исполнением обещаний, данных населению.

Анна Рябинина