
Восьмиклассница Кристина из школы № 922 вошла в число победителей Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 года по китайскому языку. Заключительный этап проходил в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тореза. Там же 7 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призёров ВСОШ.
В финале Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 года по китайскому языку участвовало 354 человека из 58 регионов страны. Конкурсанты должны были показать словарный запас, знание грамматических конструкций, умение свободно разговаривать на китайском. Сначала они прошли письменный тур, затем собеседование, где оценивали речь, произношение и навыки общения.
В итоге Кристина показала блестящий результат, набрав 92 балла из 100 возможных. В числе двадцати человек она получила диплом победителя. Ещё 95 школьников стали призёрами. Диплом победителя и призёра открывает дополнительные возможности в будущем. Он даёт право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю. Также у ребят есть возможность стать участниками международных олимпиад.
Кстати, наиболее успешно в этом году олимпиаду прошли команды из Москвы и Санкт-Петербурга.
Как отмечают организаторы, направления, связанные с китайским языком — это востоковедение, лингвистика, перевод, педагогика, международные отношения. Льготы для победителей действуют до четырёх лет после получения диплома.
Для информации. Экзамен по китайскому давно стал частью системы ЕГЭ. В некоторых вузах китайский язык может быть альтернативным вступительным испытанием. Так что если школьник с детства увлекаетесь восточной культурой, интересуется языком и мечтает стать переводчиком, специалистом по международной экономике или юристом со знанием китайского, участие в олимпиаде — отличный шаг к мечте.
Елена Сурикова
Фото: сайт МГЛУ им. Мориса Тореза
Публикация по теме: Первоклассникам школы № 1360 провели экскурсию по Дому друзей