Гипноз пространства в Царицыне

гипноз пространства

Образовательная программа к выставке «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура» стартует в музее-заповеднике «Царицыно»

гипноз пространства

Уже в эту субботу, 28 июля, стартует образовательная программа к выставке «Гипноз пространства. Воображаемая архитектура. Путь из древности в сегодня». Сама эта необычная выставка-инсталляция открылась на текущей неделе в музее-заповеднике «Царицыно». Её экспонаты отражают самые невероятные архитектурные фантазии, которые должны помочь понять, как мир воображаемой архитектуры формировал творческое сознание людей прошлого. 28 июля состоится бесплатная лекция об архитектурных спектаклях XVIII века. А 29 — экскурсия по выставке с её куратором.

   Самые невероятные идеи, свобода проектирования воздушных чертогов раскрепощали фантазию мастеров эпохи барокко и Просвещения. Замыслы их воплотились, в первую очередь, в оформлении театральной сцены. В Европе и в России в XVIII веке искусствоведы отмечают «театрализацию архитектуры». Ею как бы прописывались свои сюжеты, каждая часть ансамбля разыгрывала свою сцену из некоего спектакля. Об этом пойдёт речь на лекции кандидата искусствоведения Александра Стёпина «Архитектурный спектакль в XVIII веке». Она состоится 28 июля, в 15.00 (обязательна регистрация).

  А в воскресенье, 29 июля, будет экскурсия с куратором выставки Сергеем Хачатуровым. Он расскажет, как визуальные аттракционы XVIII века сегодня нашли применение в виртуальной реальности, компьютерных играх, анимации. Сам способ постижения мира современным человеком, создающим образы «на экране» собственного восприятия, во многом наследует механике театральных феерий. Таким образом, изучая воображаемую архитектуру барокко, мы познаем себя и свой аппарат понимания Вселенной. Начало в 15.00. Регистрация.

Гипноз пространства начинается с театра

   Жанр воображаемой (эфемерной, «бумажной») архитектуры берёт начало в театрах ренессансной Италии. Именно там в первой половине XVI века при оформлении сцены начали применяться перспективные изображения. Действие спектакля разыгрывалось на фоне условных, нарисованных площадей и улиц.
Со временем к приёмам воображаемой архитектуры обращаются при украшении интерьеров, устройстве фейерверков, иллюминаций, придворных торжеств.

   «Гипноз пространства» предполагает путешествие. В залах выставки выстраиваются мосты между культурой XXI и XVIII века. Задаются перспективы отношения этих разных и одновременно родственных эпох к темам несвободы и веры, созидания и разрушения, праздников и утрат. Архитектором выставки-спектакля стал Степан Лукьянов, ведущий художник «Электротеатра Станиславский».

   Произведения искусства прошлых веков — Пиранези, Гонзаги, Бенуа — соседствуют с работами, созданными современными мастерами. Среди них — как признанные мэтры: М. Алексеева, С. Эстрин, А. Бродский, И. Уткин, Ю. Аввакумов, Е. Кошелев, так и начинающие авторы: А. Оленев, В. Карташов, А. Мороков, А. Филатов.

   Раздел «Волшебный фонарь» посвящается режиссеру Андрею Хржановскому. Показана неожиданная роль сценической архитектуры в устройстве его мультипликационных новелл.
Для всех, кто не сможет побывать на экскурсиях в рамках выставки, кураторы вместе с коллегами из «Царицыно» и компанией IZI.Travel  записали аудиогид. Он поможет ориентироваться в представленной экспозиции или даст возможность ознакомиться с ней удаленно. Для этого достаточно пройти по ссылке

   Выставка будет открыта до 23 сентября.

Елена Птицына
Фото:  сайт музея «Царицыно»