Творения российских ювелиров в Историческом музее

творения российских ювелиров

Творения российских ювелиров второй половины ХIХ — начала ХХ века в Историческом музее

творения российских ювелировТворения российских ювелиров второй половины ХIХ — начала ХХ века демонстрируются в Государственном Историческом музее на выставке «Фаберже и придворные ювелиры». Выставка насчитывает около 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, включая предметы из полковых музеев. Многие из них будут показаны впервые. Продлится выставка до 20 апреля 2020 года.

     Особую роль в расцвете ювелирного дела играл придворный поставщик Российского Императорского двора и многих королевских дворов Европы Карл Фаберже. Его имя стало синонимом ювелирного гения. Работам Фаберже посвящён отдельный раздел выставки, рассказывающий о вкладе мастера в российское ювелирное дело, насчитывающее более чем 1000‐летнюю историю.

    Выставка знакомит с историей возрождения национального ювелирного искусства, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров. Эпоха охарактеризована стремлением общества к обновлению художественного языка, когда ведущие художники обратились к созданию декоративно‐прикладных изделий, в том числе из серебра и золота, и стали сотрудничать с ювелирными фирмами. Синтез искусств вылился в неожиданные художественные решения для драгоценных изделий этого периода.

     В экспозиции представлены работы выдающихся мастеров, таких как И. Сазиков, И. Чичелев, П. Овчинников, И. Хлебников, владельцев фирмы Болиных, Ф. Рюкерт, братьев Грачевых и многих других. Именно они заслужили мировое признание на всемирных и всероссийских выставках и были удостоены самых высоких наград.

      Посетители могут увидеть предметы, выполненные в разных стилях. Здесь представлены вещи из царских дворцов, памятные изделия, драгоценная галантерея, серебряная скульптура. Раздел выставки рассказывает о русско‐историческом стиле или «стиле национальной романтики». Он получил большую популярность на рубеже веков благодаря преобладанию народных мотивов. Церковным предметам, которые занимают особое место в декоративно‐прикладном искусстве, и не выставлявшимся ранее экспонатам полковых музеев также посвящены отдельные разделы.

Ксения Чупкина

Фото: сайт ГИМ