Выставка российских бумажных денег в департаменте финансов

выставка

Выставка, посвящённая 250-летию российских бумажных денег, откроется в департаменте финансов Москвы 4 августа. Об этом сообщила пресс-служба столичного ведомства. 

    Экспозиция, представленная сотрудниками Главного управления Банка России по ЦФО, отражает особенности денежного обращения в России в разные исторические эпохи.

   «Информационные стенды с архивными фотографиями бумажных денежных знаков разного достоинства и дизайна будут размещены на втором этаже административного здания. Благодаря хронологической последовательности построения экспозиции, посетители выставки смогут изучить историю происхождения денег в нашей стране: от первых бумажных ассигнаций до первых банкнот Банка России. Выставочные экспонаты представлены не только как средство платежа, но и как произведение искусства и способ политической агитации», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

   В пресс-службе добавили, что особенности разных исторических эпох отражены в каждом денежном номинале. Посетители выставки смогут наглядно проследить влияние событий экономической и политической жизни страны на оформление банкнот.

    Также подчёркивается, что представленные экспонаты демонстрируют напряженную работу художников, технологов, печатников, занимающихся разработкой купюр.

    «Речь идёт не только о способах изготовления денежных знаков, но и о написании портретов первых лиц государства, запечатленных на банкнотах. В народе многие купюры получили броские названия: «синицы», «канарейки», «петеньки», «катеньки», «керенки», «пятаковки» и другое. Денежные знаки с изображением Петра I и Екатерины II и по сей день относятся к числу самых красивых банкнот мира, являясь шедеврами полиграфического мастерства. У стендов с современными бумажными деньгами гости выставки познакомятся с новейшими технологиями изготовления купюр», — говорится в информации.

Ксения Чупкина

Фото: открытые источники

Публикация по теме: Выставка проходит в Подземном музее