Началось переселение жителей 3 пятиэтажек в Северном Измайлове

переселение
Скоро жители пятиэтажек начнут переселение в новый дом. Фото: открытые источники.

Началось переселение в реновационный дом на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово. К переезду готовятся более  двухсот семей. Жителям трёх пятиэтажек с 11-й Парковой и Щёлковского шоссе предложили осмотреть новые квартиры.

  Жители трёх пятиэтажек, расположенные по адресам: улица 11-я Парковая дом 57, корп. 3 и корпус 4 и Щёлковское шоссе, дом 60, получили предложения на осмотр квартир в новостройке на улице Константина Федина, дом 13. Сюда запланирован переезд 216 семей. Процедура переселения разделена на три этапа. Это вынужденная мера в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции в Москве, почеркнул он.

 Центры по информированию населения по переселению в нынешних условиях работают в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора, что подразумевает соблюдение гражданами социальной дистанции и применение средств личной защиты.

 Рассказывая о реализации программы реновации жилого фонда в Северном Измайлове, нельзя не отметить работу Совета депутатов, который не выпускает ситуацию из-под контроля. К примеру, муниципальный депутат Денис Карлов регулярно встречается со своими избирателями, отвечает на вопросы, выходит на стройплощадки.

  Активную работу с населением ведёт глава МО Александр Сергеев, к  которому часто обращаются жители письменно и лично, как это было недавно во время обхода территории района. Людей, особенно тех, чьи дома попали во вторую волну переселения, очень волнует тема сроков сноса хрущёвок и строительства новых корпусов. Многие просят ускорить процесс, боясь не дождаться «светлого будущего». С каждым Сергеев готов беседовать отдельно.

 Кроме того, во время строительства новых домов по программе реновации Александр Сергеев и его коллеги по депутатскому корпусу постоянно мониторили текущую ситуацию и проверяли качество произведённых работ. Все прекрасно понимали, новые квартиры должны полностью соответствовать принятым московским стандартам.

  В районе Северное Измайлово в программу реновации включено 179 домов, в которых проживает 36 тыс. жителей.  Под «волновое» переселение подобрано 16 «стартовых» площадок. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

 Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте мэра Москвы.

Ольга Сдобникова

Публикация по теме: Этапы переселения обсудили с жителями Северного Измайлова