Костюмированный русский бал 1903 года в РГБМ

костюмированный русский бал
Костюмированный русский бал 1903 года. Фото архив музея Эрмитаж

 Костюмированный русский бал 1903 года в режиме онлайн можно будет  посетить 22 января в Российской государственной библиотеке молодёжи. Начало в 19.00.

   Одним из самых ярких придворных балов дореволюционной России считается костюмированный русский бал 1903 года в Зимнем дворце. Этот бал затмил собой даже серию празднеств по случаю 300-летия дома Романовых в 1913 году.

     Напомним, по инициативе российской императрицы и супруги Николая II Александры Фёдоровны костюмированный бал был внесён в программу сезона через два месяца после утверждения полного расписания, так как значимость его была крайне высока. Он символизировал собой глубокий интерес к отечественным традициям и всему национальному в культуре — интерес, который зародился в среде русской интеллигенции ещё в середине XIX века.

    Слушатели лекции узнают о том, как родилась идея этого грандиозного бала, как шла подготовка к нему и создавались наряды, а также увидят подлинные фотографии участников бала в созданных ими образах и узнают, что их современники думали обо всём действе.

     Лектор: Вера Радвила, историк моды, куратор «Виртуального музея» Надежды Ламановой.

Для информации.
    Костюмированный бал, состоявшийся в Зимнем дворце 11 (24) февраля и 13 (26) февраля 1903 года — маскарад, во время которого вся знать Российской империи присутствовала в костюмах «допетровского времени».  До настоящего времени этот бал остаётся самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II. В некоторых источниках назван последним балом в Зимнем дворце, что является ошибкой (последний бал в нём был дан в январе 1904 года).

    Костюмы для бала создавались заранее по специальным эскизам художника Сергея Соломко и с привлечением консультантов и стоили целые состояния. Современники также отмечают огромное количество драгоценностей, которыми были осыпаны гости. Несколько костюмов, в которые были одеты участники этих празднеств, сохранились в фондах Эрмитажа.

    Они поступили в музей из различных источников: из дворцов, принадлежавших членам императорской фамилии (Зимнего и Ново-Михайловского), из особняков петербургской знати (Юсуповых, Голицыных, Бобринских).

    В 1911 году на немецкой фабрике карточных игр фирмы Дондорф (Франкфурт-на-Майне) были разработаны эскизы для колоды игральных карт «Русский стиль» — с фигурами в костюмах, повторяющих костюмы участников бала. Карты были отпечатаны в Петербурге на Александровской мануфактуре, их выход приурочили к празднованию 300-летия дома Романовых.

    Один из костюмов королевы Амидалы («Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов») — золотой дорожный костюм (Gold Travel Costume) основан на русском народном костюме с кокошником, известном на западе по снимкам с Костюмированного бала.

    Режиссёр Александр Сокуров посвятил несколько минут в своём фильме «Русский ковчег» (2001) этому балу.

костюмированный бал

костюмированный бал

 

 

 

 

Елена Сурикова

Публикация по теме: Понять Малевича предлагают в РГБМ