Лося, пойманного в Ивановском, весной выпустят в лес

лося

Многие наблюдали за историей лося, обитавшего в Терлецком лесопарке и периодически выходившего на улицы района Ивановское. Его снимали на видео, удивляясь тому, что дикое животное бродит по городу, не пугаясь машин и людей. Однако, сам лось стал угрозой для жителей и представлял опасность для водителей и пешеходов на оживлённых дорогах. Решив его поймать, провели спецоперацию по отлову, в которой участвовали сотрудники Национального парка «Лосиный остров». Самец получил кличку Миша и поселился на Лосиной биостанции. Чувствует он себя хорошо, весной планируют выпустить его в лес.

Сотрудники ФГБУ Национальный парк «Лосиный остров» участвовали в поимке лося Миши и затем следили за здоровьем и поведением этого крупного парнокопытного. Сообщается, что сохатый поступил на Лосиную биостанцию в конце сентября. Постепенно он освоился, успокоился и перестал проявлять агрессию. Поздней осенью, как положено, лось сбросил рога. В природе, кстати, они служат источником пропитания для различных грызунов и птиц. Научные работники считают, что Мише пора становиться самостоятельным, обживаться на лесных просторах Лосиного острова. С приходом весеннего тепла его планируют выпустить в естественную среду обитания.

Сотни людей посещают заповедники и лосиные фермы, чтобы полюбоваться на великана. Лось — это самое крупное млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства оленевых. Огромные рога и внушительный рост не имеют аналогов среди прочих парнокопытных. На территории России он является и самым крупным травоядным животным. Длина тела лося достигает порядка 3-х метров, высота в холке почти 2,4 метра. Масса этих животных не меньше полтонны, при этом мужские особи всегда крупнее женских.

Лось имеет самые большие рога по сравнению с другими млекопитающими. Их вес может составлять около 30 кг, а размах – порядка 1,8 метра. При этом такие рога вырастают исключительно у самцов. Самые мощные и «лопатистые» рога у самых старых лосей. Под конец осени они сбрасывают свои рога и остаются безрогими до самой весны, после чего начинают их отращивать заново.

Тамара Мозговая

Фото: Национальный парк «Лосиный остров»