Выставка-инсталляция «Новый человек» в Новом Манеже

новый человек

В Новом Манеже проходит выставка-инсталляция «Новый человек», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Этот выставочный проект посвящён преобразованиям императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Также экспозиция рассказывает о внутренних и внешних изменениях человека Петровской эпохи.

Реформы Петра I коренным образом изменили весь строй русской жизни. Император создал не только нового человека, но также новое общество, культуру и систему жизненных координат. Невозможно представить великую русскую литературу, театр, науку и многое другое без преобразований Петра.

Девять разделов выставки рассказывают о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра в науку и образование. В экспозицию вошло более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний. Среди них уникальные подлинные предметы из Санкт-Петербургского государственного университета: Табель о рангах (1722 г.) и Азбука гражданская с нравоучениями (1877 г.), правленая рукой Петра Великого. На выставке можно увидеть первую русскую газету «Ведомости» (1717 г.), Указ Петра I о праздновании Нового года 1 января (1699 г.) и собственноручный рисунок Петра трёхполосного флага (1699 г.) из собрания Российского государственного архива древних актов.

Проследить, как менялась архитектура города и общественного пространства можно будет на примере графики из музея архитектуры им. А. В. Щусева. Также в Новом Манеже можно увидеть архивные документы, живописные работы, предметы мебели, одежды, быта, скульптуры, печатные издания, эскизы костюмов и другие экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и других российских музеев и частных собраний. 

Выставка-инсталляция «Новый человек» продлится до 6 ноября.

Адрес Нового Манежа: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3.

Ксения Чупкина

Фото: сайт Нового Манежа

Публикация по теме: Выставка Преодоление в Новом Манеже