Мульт-квест — инновация для развития особых детей

mult_kvest7В школе «Благо» Технологического колледжа № 21 собрались дети из разных школ восьми административных округов столицы. В учреждении образования на Потешной проходил Мульт-квест — инновационный проект «Школы новых технологий». Это городское мероприятие, которое удачно вписалось в рамки традиционного Лего фестиваля для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих ментальные нарушения. Здесь я прикоснулась к особому миру особых детей. 

Четыре «киностудии»

Даже не так! Я стала свидетелем зрелища, которому по моей личной десятибалльной шкале эмоций я поставила высшую оценку: тут воедино сошлись доброта, азарт, непреодолимое желание сопереживать, обниматься и делиться радостью… Причём, всё это присутствовало в концентрированном виде. Уверена, многие, общаясь с особыми детьми, испытывают чувство некого очищения от всего наносного и ненастоящего, остро начинают понимать хрупкость жизни. Переживания и даже слёзы взрослых на этом празднике были вызваны не жалостью, а желанием поддержать, протянуть руку помощи, быть причастным к делу, которым ежедневно занимаются учителя коррекционных школ.
В этом году Лего фестиваль впервые прошёл в популярном нынче формате квеста и был посвящен Году Российского кино и 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Счастливая идея посетила светлые головы организаторов игры, когда они соединили три составляющих: конструирование из модулей ЛЕГО, форму квеста и любимые всеми мультики. Симбиоз оказался идеальным.
Повторюсь, все происходящее было настолько эмоционально окрашено, что по прошествии пары дней меня захлестывают те же переживания. Но надо рассказать о сути фестиваля. Школа «Благо» организовала Мульт-квест совместно с отделением «Коллаж» лицея № 138. Подчеркну, несмотря на присутствие слова квест в названии, это было не соревнование, а демонстрация способностей и возможностей детей с ментальными нарушениями, заключённая в интересную для них форму. Основная цель Мульт-квеста, как заявляли организаторы, была направлена на развитие творческой активности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на расширение практики инклюзивных социокультурных и образовательных событий, обогащение опыта социального взаимодействия детей с ОВЗ и их здоровых сверстников. Так оно и было. В рамках квеста ребят учили работать на планшетах, знакомили с робототехникой и помогали им в этом волонтеры — студенты московского педагогического вуза. Проект признан инновационным и вошёл в план мероприятий «Школы новых технологий».
В Мульт-квесте принимали участие 8 команд, каждая состояла из пяти учащихся 3-7 классов. Среди участников были: ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 79» (ЮАО), ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 108» (ЮЗАО), ГКОУ школа № 2124 «Центр развития и коррекции» (ЦАО), ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 102» (СВАО), ГБПОУ «Колледж сферы услуг № 10» (САО), ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 895» (ЮВАО), ГБОУ «Школа № 281» (СВАО) и хозяева встречи — ГБПОУ «Технологический колледж № 21» Школа для детей с ОВЗ «БЛАГО».
Открыли фестиваль директор Технологического колледжа № 21 Николай Раздобаров и заведующая отделением Школы «Благо» Людмила Кмытюк. Они поблагодарили всех участников за активность и пожелали удачи в игре.
Согласно положению о фестивале команды подготовили домашнее задание — создали Лего-проект по одному из предложенных мультипликационных фильмов. На очном же этапе все получили маршрутные листы и поочередно посетили четыре «киностудии», познакомившись с технологией создания мультфильмов на компьютере, мультипликационных героев из конструктора LEGO MINDSTORMS EV3 и рисованных мультипликационных фильмов по заготовленным шаблонам. Одной из «киностудий», конечно, была та, где команды собирали из конструктора Лего свою домашнюю заготовку — проект, как мы помним, связанный с одним из сюжетов мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», чтобы после в актовом зале рассказать о нём собравшимся и ознакомить всех с созданной конструкцией, защитив таким образом свой замысел.

Проект вдохновил детей

«Я в восторге! Так приятно, что мы туда попали, — поделилась впечатлением по завершении Мульт-квеста учитель-дефектолог школы № 2124 «Центр развития и коррекции» Алиса Горбацевич, которая сопровождала команду «Петрушка». — Подготовка мероприятия на высоком уровне, организаторы молодцы! Очень впечатлили ведущие: доброжелательные ко всем без исключения и заводные».
Дети из этой школы впервые участвовали в Лего-фестивале, для них всё было ново, всё нравилось. На пороге школы «Благо» ребят встречала лучезарной улыбкой фея с легкими крылышками за спиной и огромный рыжий лев — ростовая кукла, вежливо приглашавший пройти в отведенный для команды класс. Предлагаемые обстоятельства детей поразили и, по словам учителя, они решили, что попали в сказку. Хотя они и сами были сказочными героями — название команды подчеркивалось яркими костюмами и колпаками с бубенчиками. Правда, для проекта, который собирались представлять, был выбран мультфильм «Про кота Леопольда». Алиса Дмитриевна раскрыла секрет внешнего несоответствия. Оказывается, образ Петрушек давно знаком и близок ребятам из Центра развития и коррекции, потому что фольклор является школьным компонентом и этот персонаж народных сказок всегда присутствует на школьных праздниках.
Иная ситуация сложилась с командой школы – интерната № 102. «В городском ЛЕГО — фестивале наша школа участвует третий раз, — отметила и.о. директора школы – интерната Наталья Шибаева. — Каждый год был по-своему интересен, но этот посвятили 80–летию киностудии «Союзмультфильм», что очень понравилось ребятам. Команда учащихся из пяти человек с 5 по 7 класс в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе Аделины Гвоздевой и педагога – организатора Елены Солиной совершила увлекательное путешествие по тернистому пути создания мультфильмов.
Мы представляли мультфильм «Бременские музыканты». Готовились целый месяц: из конструктора Лего собирали проект, подбирали костюмы, учили песню и танец. Получилось здорово! На фестивале ребятам удалось создать свои маленькие рисованные фильмы и управлять роботами. Хочется поблагодарить всех организаторов данного мероприятия!»
Хочу заметить, костюмы команды «Мы из Бремена» произвели неизгладимое впечатление на всех. К этому стоит прибавить, что ребята раскованно держались на сцене, их выступление было энергичным и нашпигованным юмором.
Учитель начальных классов школы № 79 Ольга Курашева, в свою очередь, рассказала, что четвёртый год подряд привозит своих ребят на этот, как она  выразилась «театральный фестиваль». А что? Это определение Лего-фесту тоже подходит, настолько он многогранен. Ольга Григорьевна констатировала, что, имея за плечами опыт участия, готовиться к фестивалю было и легче, и сложнее: с одной стороны — было конкретное задание по известному всем мультфильму, с другой — надо было превзойти себя прошлогодних.
Поэтому приступили к работе сразу после установочной сессии 9 ноября. В школе прошёл настоящий кастинг на членство в команде, поэтому в неё попали лучшие из лучших  — 5 человек из 4-6 классов. Домашнее задание — Лего-проект по мультфильму «Каникулы в Простоквашино» — дети делали самостоятельно, хорошо его помнили, смогли в точности воспроизвести на Мульт-квесте и отлично, ничуть не тушуясь, защитить на публике.
«Больше всего ребят поразили роботы, которых они видели впервые, — заключила Ольга Курашева. — А прибавьте к этому создание мультика на планшете… Это невероятно вдохновило наших детей!»
Конечно, все учащиеся увлекательно и с пользой провели время. Замечательные ведущие успевали и спеть с детьми, и станцевать, и посмеяться, и ответить на вопросы. Энергии, неутомимости и находчивости Анны Вишневской и Ларисы Лукановой  хватило на всех. Это они, а также Светлана Зайцева, Ларина Майрина и Алина Иноземцева готовили команду школы «Благо» к выступлению на творческом фестивале. Команда называлась «Лего-Мультия» и представляла проект по мультфильму «Мешок яблок» 1974 года выпуска. Отличительной особенностью защиты их большого сложного проекта стала сама сказка, мастерски разыгранная детьми по ролям. Луканова переложила текст в стихотворную форму, рифмованные строки ребятам было проще запомнить, да и музыка стиха вела их за собой. Смотреть и слушать «Лего-Мультию» было удовольствием, они заставили зрителей смеяться. Никто и не вспомнил, что этим детям видимая лёгкость даётся очень непросто.
Завершили чудесный праздник подарками: все команды получили замечательные наборы Лего конструктора, а школа-хозяйка ещё и телевизор. Отдельной благодарности за помощь в подготовке и проведении мероприятия Мульт-квест удостоилась ученица 8 класса лицея № 138 Екатерина Горностаева.

Об уровне организации Мульт-квеста говорит того, что каждый пришедший сюда чувствовал себя желанным гостем, командам предоставили свободные классы в качестве гримерок, детей покормили вкусным обедом, все участники проекта поработали на планшетах, управляли роботами, получили подарки. Сопровождавших команды учителей заранее приглашали на установочную сессию, где рассказали о правилах и показали, проведя по школе, где, что и как будет происходить. Теперь все мечтают о следующем квесте на Лего фестивале.

mult_kvest mult_kvest1 mult_kvest2 mult_kvest3 mult_kvest4 mult_kvest5 mult_kvest6 mult_kvest7 mult_kvest8

мульт_квест

mult_kvest10

Ольга Исупова
Фото: автора и архив школы «Благо»