На Алтайской построят ФОК

На Алтайской могут построить ФОК, на Новокосинской — культурно-развлекательный центр

на алтайской

Вчера, 20 апреля, состоялась Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) под председательством мэра Москвы. Пять земельных участков, два из которых находятся на территории Восточного административного округа, решено выставить на торги для строительства объектов различного функционального назначения.

    На участке по адресу: улица Алтайская, вл. 33 (Гольяново), планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном. Общая площадь строения 5 533 кв. метров.

    На участке по адресу: улица Новокосинская, вл. 12 (Новокосино), может быть построен культурно-развлекательный центр. Общая площадь объекта составит 16 280 кв. метров, площадь участка равна 0,5 га.

   В настоящее время, информирует Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, оба участка свободны. Кстати, и публичные слушания по ним давно состоялись. Так что ничто не мешает городу продать их. И хорошо, если покупатель построит на них запланированные объекты.

    Напомним, собрание участников публичных слушаний по проекту градостроительного плана земельного участка и материалам по обоснованию для осуществления строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на Алтайской, вл. 33, состоялось 25 ноября 2013 года в управе района Гольяново. Жители района высказались «за» постройку ФОКа, хотя опасения, что там появится объект другого назначения, остались.

      Публичные обсуждения по адресу: улица Новокосинская, вл. 12, прошли летом 2014 года. Согласно представленным жителям предпроектным проработкам на данном участке должно разместиться 4-этажное здание культурно-развлекательного центра с двумя подземными уровнями (для размещения автостоянки). Центр условно будет поделен на две части: для детей — со студиями детского творчества, выставочным залом, детской библиотекой. И для взрослых — развлекательный сектор с клубными помещениями, выставочными залами и пр.

   Кроме того, ГЗК ободрила выставление на торги ещё трёх участков:

— на улице Зорге, вл. 5 (САО) планируется строительство магазина общей площадью 2 300 кв. метров;
— в поселении Сосенское, дер. Сосенки, на территории ЖК «Дубровка» (НАО) планируется возведение дошкольного образовательного учреждения общей площадью 3 920 кв. метров;
— в поселении Щаповское, дер. Батыбино, уч. 1 (ТАО) планируется строительство объекта торговли общей площадью 5 200 кв. метров.

   Названные участки свободны, проведение публичных слушаний по ним не требуется.

Тамара Мозговая
Фото: архив Общественной палаты, снимко несет иллюстративный характер