Каратисты из Сокольников — лучшие

каратисты

Каратисты из Сокольников показали лучший результат на Кубке МАБИ

каратисты

Спортсмены клуба «Александр Невский» из Сокольников заняли первое место в командном зачёте на  Кубке Московской ассоциации боевых искусств (МАБИ) по всестилевому карате. Клуб увёз на базу приз, учреждённый МГД за победу в командных соревнованиях. Кроме того, каратисты выиграли 27 медалей различного достоинства в личном первенстве.

Кубок МАБИ — это традиционный турнир, посвященный генералу русской армии М.Д. Скобелеву, на призы Московской городской Думы. Гордума, кстати, учредила призы за 1, 2 и 3 места в командных соревнованиях, а также кубки » За лучшее ката», «За лучшее кумитэ», «За волю к победе» и «За лучший дебют». Проходили соревнования во Дворце борьбы имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

На ковёр выходили более 300 ребят в возрасте от 6 и лет и взрослые спортсмены до 40 лет. Они показывали свои навыки и умения, технические и тактические знания в поединках и формальных упражнениях. По программе каратисты соревновались в 64 категориях, а это значит, что 192 участника уехали домой с медалями.

Повторимся, в командном первенстве 1 место заняла команда клуба «Александр Невский» (руководитель Дмитрий Яковлев), 2 место у клуба «Дружба» (руководитель Владимир Страхов), 3 — у команды клуба «Сакура» (руководитель Болеслав Войшко).

Спортсмены клуба «Александр Невский» тренируются на базе Детского молодежного центра «Сокольники» под руководством тренера Дмитрия Яковлева. Яковлев — пример играющего тренера, он также участвовал в соревнованиях, завоевав 1-е место и  Кубок за лучшую технику. Надо сказать, каратисты из Сокольников возвращаются с медалями со всех соревнований, в которых выступают. Среди них есть неоднократные чемпионы Европы и России. Вот и 22 октября 2017 года во Дворце спорта имени Ярыгина они выиграли 12 золотых, девять серебряных и шесть бронзовых медалей. Абсолютной чемпионкой турнира стала воспитанница клуба Дарья Древаль.

Среди почётных гостей Кубка МАБИ были депутат МГД, Народный артист России, обладатель черного пояса 5 дана по карате Евгений Герасимов, профессор Университета МВД Хорен Тоноян, президент Всемирной федерации Будо «Хачи-О-Кай» Канчо Такемаса Окуяма.