На заводе «Салют» определили победителей конкурса «Московские мастера–2018»

на заводе

На заводе «Салют» определили победителей 21-го городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера–2018»

на заводе

На территории московского завода «Салют», что на Соколиной горе, прошёл финал 21-го городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера–2018». За победу боролись лучшие представители таких рабочих профессий как фрезеровщик, токарь-универсал и слесарь-инструментальщик.

    Сорок пять лучших мастеров 12 ведущих предприятий Москвы демонстрировали свои профессиональные навыки по специальностям «токарь», «фрезеровщик» и «слесарь-инструментальщик». Конкурс проходил в два этапа – участники проявили себя в теоретической и практической частях.

      Первая включала в себя 25 вопросов о свойствах различных материалов, размерах деталей, технике безопасности и о другом. Для выполнения практической части участникам необходимо было изготовить деталь по чертежу в установленное время. Победитель определялся по сумме баллов, при этом учитывалось количество затраченного на выполнение задания времени, применение в работе оригинального инструмента и оснастки, соблюдение техники безопасности, рациональная организация рабочего места, качество изготовленной деталиМестом проведения стали инструментальные цеха № 39 и 41.

    «Московские мастера» — ежегодный конкурс, который проводится Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы совместно с МГО «Профавиа» и Московской конфедерацией промышленников и работодателей с целью повышения престижа рабочих профессий.

Победители названы

    По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

по специальности «токарь-универсал»:

    I место: Тряпицын Павел Викторович (АО «ММП им. В.В. Чернышева»);
II место: Могиш Павел Васильевич (АО «МПО им. И. Румянцева»);
III место: Белов Александр Иванович (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»);

по специальности «фрезеровщик»:

    I место: Гуськов Николай Сергеевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»);
II место: Гагарин Илья Сакитович (АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова»);
III место: Белов Сергей Александрович (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»);

по специальности «слесарь-инструментальщик»

   I место: Тарасов Юрий Николаевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»);
II место: Парамонов Николай Иванович (АО «МВЗ им. М.Л. Миля»);
III место: Лалаев Иван Сергеевич (ОАО МТЗ «ТРАНСМАШ»).

   К слову, один из победителей конкурса фрезеровщик 5-го разряда цеха №39 АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Николай Гуськов, имеет инвалидность по слуху. В мероприятии он участвовал во второй раз. В прошлом году ошибся и не вошёл в тройку лучших. Однако в этом году победа оказалась за ним.

    Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, памятными подарками, а также денежными премиями (300 тыс. рублей за первое место, 200 тыс. — за второе, 150 тыс. — за третье место). Церемония награждения победителей по традиции состоится накануне Дня города Москвы.

Елена Сурикова

Фото: сайт «НПЦ газотурбостроения «Салют»