Вопрос президенту Российской Федерации Владимиру Путину во время ежегодной пресс-конференции, которая в 2020 году прошла 17 декабря, отправил житель района Преображенское, инвалид по зрению Дмитрий Голдман. Передать вопрос через колл-центр получилось без всяких проблем.
Житель Преображенского сообщил президенту о сложностях в самообслуживании и ориентации в пространстве из-за инвалидности по зрению, которые ему удалось научиться преодолевать. Во многом это стало возможным благодаря собаке-поводырю по имени Паркер. Он конечно понимает, что все людские проблемы президенту не решить одним махом, однако та, которую он просит рассмотреть, вполне по плечу.
— Я передвигаюсь по стране и миру с собакой проводником, — с этих слов начал Дмитрий Голдман своё видео-обращение. — Таких обученных животных в России совсем не много. На их содержание и ветеринарное обслуживание государство выделяет небольшую сумму. В день это составляет около 70 рублей, на которые можно накормить пса кашей с тушёнкой… Но нельзя всё время кормить собаку кашей с тушёнкой, собакам-помощникам нужен правильный корм.
Гольдман просит увеличить «довольствие» обученной собаки в два раза. По его подсчётам, нагрузка на бюджет увеличится в два раза и составит 25 миллионов рублей в год. Вопрос президенту прозвучал, теперь житель Преображенского ждёт ответа. Сетевое издание «Сокольники и весь Восточный округ» обязательно проинформирует читателей о полученном ответе.
В России живёт около 100 тысяч незрячих людей (по оценке МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца). Многим из них для комфортного передвижения необходима собака-поводырь, однако на всех их не хватает. Собак-поводырей в России готовят всего в двух организациях и обе находятся в Подмосковье. Первая — Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых (РШПСП ВОС), которую ежегодно «оканчивают» около 60 животных. Вторая — учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов», которые ежегодно могут передать незрячим около 25 собак.
Инвалидов первой группы по зрению собаками-проводниками бесплатно обеспечивает Фонд социального страхования. Их покупают по заявке заинтересованного лица в рамках программы госзакупки у РШПСП ВОС. На каждую собаку выдают документы и комплект снаряжения, плюс по заявлению Фонд выплачивает инвалиду ежегодную денежную компенсацию на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника. Размер этой компенсации и предлагает обсудить Дмитрий Голдман.
Напомним, пресс-конференция Путина в этом году длилась 4,5 часа. Владимир Владимирович успел ответить на 68 вопросов журналистов. В связи с ситуацией с коронавирусом мероприятие проходило в новом формате, с элементами прямой линии. Президент вышел на связь с журналистами из своей резиденции в Ново-Огарёво.
Видеозапись вопроса: VID-20201214-WA0012.mp4
Галина Щербакова
Публикация по теме: Заочное переосвидетельствование инвалидности продлено до марта 2021