С проектом благоустройства Щёлковского шоссе познакомил жителей мэр Москвы

с проектом благоустройства

С проектом благоустройства Щёлковского шоссе и Большой Черкизовской улицы жителей Восточного округа ознакомил мэр Москвы Сергей Собянин. Капитальный ремонт вылетных магистралей охватит четыре  района: Преображенское, Измайлово, Северное Измайлово и Гольяново. Облагораживание коснётся территории площадью свыше 100 га. 

Мэр Москвы отметил, что проект по благоустройству вылетных магистралей — один из крупнейших в 2025 году. Завершить его планируют к 2030 году.  Это позволит существенно повысить удобство подхода к Восточному вокзалу, Центральному автовокзалу, станциям метрополитена и МЦК. К тому же облик территорий вокруг шоссе станет намного привлекательнее.

По словам Сергея  Собянина, бетонные и гранитные тротуары расширят и оснастят удобными пандусами, автомобильную дорогу асфальтируют, обновят разметку и знаки. На трамвайной линии Краснопрудной (ЦАО, район Красносельское) и Большой Черкизовской улиц рабочие реконструируют остановки, установят новые павильоны и указатели. Дорогу оборудуют современным ограждением, улучшенным освещением и специальными световыми опорами на переходах. С проектом благоустройства Щёлковского шоссе и Большой Черкизовской улицы можно познакомиться по ссылке.

Вот некоторые виды работ, которые предстоит провести: 

— уборка воздушных кабельных линий под землю в рамках программы «Чистое небо»;
— ремонт сетей водостока, создание дополнительных ливнёвок и обновление облицовки вентиляционных шахт;
— обновление асфальтового покрытия, разметки и дорожных знаков на проезжей части;
— ремонт тротуаров, локальное расширение пешеходных зон и обустройство пандусов перед переходами;
— ремонт приподнятых платформ на Большой Черкизовской улице по маршруту трамвайных линий;
— установка современных остановочных павильонов и монтаж остановочных флагов;
— замена барьерных ограждений вдоль дорог и обновление уличного освещения;
— установка опор контрастного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах, чтобы водители лучше видели пешеходов;
— установка 600 скамеек и урн, а также новых навигационных стел вдоль шоссе;
— озеленение территории: планируется высадить 600 взрослых деревьев и разбить более 110 тыс. кв. метров газона.

с проектом благоустройства

Елена Сурикова

Фото: сайт градостроительной политики г. Москвы

Публикация по теме: Лётно-испытательный комплекс в «Руднево» открыл мэр Москвы